793

X1: Новая сеть L2 от OKX и Polygon с нативным токеном OKB

Криптовалютная биржа OKX официально сообщила о запуске своей новой сети второго уровня. Блокчейн получил имя X1, а в разработке участвует Polygon Labs. Токеном сети станет уже известный OKB. А среди заявленных преимуществ - использование технологии ZK, а также связь с цепочками Polygon и Ethereum.
X1: Новая сеть L2 от OKX и Polygon с нативным токеном OKB

14 ноября 2023 года биржа OKX в своем Telegram-канале "OKX Новости" и других соцмедиа анонсировала запуск нового блокчейна X1.

X1 от OKX: что это?

X1 - новая сеть второго уровня, такие платформы еще называют L2. Сеть станет нативной для биржи OKX, а доступ к ней смогут получить пользователи по всему миру и сторонние разработчики.

В работе над X1 принимает участие Polygon Labs. Команда известна по одноименной сети Polygon (ex-Matic). И, похоже, для Polygon это не единственный подобный проект. В начале ноября 2023-го стало известно - биржа Kraken работает над своей сетью L2. Партнерами сервиса называли Polygon, Nil Foundation и Matter Labs.

У OKX уже есть одна экосистема - OKX Chain. OKX Chain - это также полноценная блокчейн-экосистема, которая напоминает Ethereum, Solana и любой другой проект. В экосистеме есть децентрализованные биржи, криптоигры, кошельки и нативный токен OKT.

OKB: нативный токен OKX и X1

Ранняя экосистема - OKX Chain - использует токен OKT. При этом на самой бирже OKX используется OKB - эта монета позволяет снизить торговые комиссии и получить другие преимущества.

OKB также станет основным токеном сети X1. С его помощью юзеры будут оплачивать газ и рассчитываться в децентрализованных приложениях.

X1: преимущества блокчейна

В OKX указывают на четыре больших плюса X1:

Быстрые транзакции. Транзакции будут проходить быстро и с низкими комиссиями.

Безопасность. Используется технология ZK Proof, или "доказательства с нулевым разглашением". Она уже опробована на других блокчейнах. Одна из возможностей ZK - сделать комиссии по транзакциям низкими и прогнозируемыми.

Доступ к Polygon и Ethereum. Пользователи OKX смогут связываться с крупными блокчейнами.

Развитие экосистемы приложений. X1 даст сторонним разработчикам возможность быстро и просто разворачивать смарт-контракты.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Solana, Polygon, OKB.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
5 Курс криптовалюты Solana SOL Solana SOL SOL $136 -0.73% -0.52% -12.37%
18 Курс криптовалюты Polygon MATIC Polygon MATIC MATIC $0.7 -0.65% -2.64% -4.59%
34 Курс криптовалюты OKB OKB OKB OKB OKB $51.5 -0.34% -0.42% -5.97%