769

В Палате представителей США поддержали законопроекты о криптовалюте

Комитет по финуслугам Палаты представителей одобрил законопроекты о финансовых инновациях и о блокчейне. Рассказываем о плюсах и минусах законов с точки зрения республиканцев и демократов.
В Палате представителей США поддержали законопроекты о криптовалюте

Два законопроекта, связанных с криптовалютой, одобрил Комитет по финансовым услугам Палаты представителей США. Речь об определении блокчейн-технологий и о законе "О финансовых инновациях и технологиях в XXI веке".

Законопроект "О финансовых инновациях" поддерживает Республиканская партия. Идея закона - дать определение цифровым активам, классифицировать их, установить меры защиты инвесторов, разделить полномочия SEC и CFTC на крипторынке.

Республиканец Гленн Томпсон ранее объяснил: цель документа - определить, в каком случае криптостартап должен регистрироваться в SEC либо CFTC. В частности, с новой нормативной базой проще станет переход криптовалюты из категории ценных бумаг в категорию товаров. Другой плюс принятия - в США появится база для регулирования стейблкоинов.

Одобрение Комитетом республиканец Том Эммер назвал огромным достижением для США.

Демократы законопроект не поддержали. В Демократической партии отмечают - в законопроекте больше полномочий отведено CFTC. Это может ослабить защиту инвесторов вместо того, чтобы усилить.

Глава CFTC Ростин Бенхам ранее дал прогноз: создание полноценной правовой среды для крипторынка займет 3-4 года.

Больше для тех, кому интересно право на крипторынке:

Закон о цифровом рубле заработает 1 августа



Купить критовалюту за рубли