948

В мейннете Ethereum запущено обновление Dencun

В основной сети Ethereum активировали обновление Dencun. Апдейт призван стимулировать рост сетей Layer 2, подобных Arbitrum и Optimism.
В мейннете Ethereum запущено обновление Dencun

Обновление Dencun было запущено 13 марта в основной сети Ethereum. Ранее апдейт активировал в трех тестовых сетях. При первой активиции в тестнетах Dencun вызвал проблемы. В дальнейшем разработчики справились с трудностями.

Обновление призвано стимулировать сети второго уровня, включая Arbitrum и Optimism. Для L2 с запуском Dencun будет снижена плата за передачу данных.

Одна из особенностей Dencun - появление новых ячеек для хранения данных в блокчейне. Они называются blobs, отделены от обычных транзакций, а операции с ними обходятся дешевле.

Пока рынок отреагировал на релиз снижением. На момент публикации снижение курса ETH составило 1.7%. Монета продолжает держаться вблизи $4 000. Для сравнения, курс BTC остался неизменным, а общий крипторынок за сутки вырос на 0.3%.

В феврале трейдер Михаэль ван де Поппе дал прогноз о росте ETH. Тогда среди катализаторов он отметил Dencun, возможный запуск спотовых ETH ETF и халвинг биткоина - последний может оказать влияние на весь рынок.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, Arbitrum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63607 -0.09% 0.55% -1.84%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3300 -0.29% 1.75% 4.72%
38 Курс криптовалюты Arbitrum ARB Arbitrum ARB ARB $1.1 -0.6% 2.23% -5.35%