187

В ЦБ РФ одобрили идею об использовании криптовалюты в международных расчетах

Российский Центробанк смягчил позицию в отношении криптовалюты. В ведомстве все еще считают опасным использование цифровых денег гражданами, но допускают использование в международных операциях.
В ЦБ РФ одобрили идею об использовании криптовалюты в международных расчетах

Заместитель председателя ЦБ, Ксения Юдаева, подтвердила смягчение регулятором отношения к криптовалюте. В ведомстве более не возражают против использования криптовалюты при поведении сделок между странами и видят ее частью международной финансовой инфраструктуры.

В то же время Центробанк продолжает придерживаться мнения о том, что использование криптовалюты гражданами внутри страны опасно.

Ранее Банк России занимал резко негативную позицию в отношении криптовалюты. Регулятор предлагал ввести полный запрет на обращение криптовалюты в стране - ее использование обмен, выпуск или добычу.

Напротив, Министерство финансов РФ придерживается более мягкой позиции. Ранее с подачи ведомства в законопроекте "О цифровой валюте" появился пункт о возможности использования криптовалюты как средства расчетов для юрлиц и ИП на международном рынке.



Купить критовалюту за рубли