491

Solana (SOL) на 10-месячном минимуме: стоит ли покупать?

От макрорисков до сбоев в работе сети: криптовалюта Солана потеряла 85% от пиковых значений. Стоит ли скупать подешевевший цифровой актив?
Solana (SOL) на 10-месячном минимуме: стоит ли покупать?

Solana (SOL) начала июнь с падения. Котировки популярной монеты опустились до минимальных за 10 месяцев значений. По сравнению с пиковыми показателями курс SOL опустился на 85%. Причины тому - макрориски, корреляция с ослабевшим биткоином и сбои в работе собственной сети.

Курс SOL опустился ниже $ 36 после того, как не смог уверенно оттолкнуться от минимальных значений. Вернувшись к историческому уовню поддержки, SOL все же может отскочить в июне, прибавив 25% и войдя в диапазон $ 40-45.

Тем не менее, сценарий восходящего отскока не гарантирован Солане. SOL тесно коррелирует с BTC - коэффициент корреляции между ними составляет 0.92 пункта. Есть вероятность, что в случае падения Биткоина ниже ключевых $ 30,000 Солана испытает в процентном соотношении еще большее снижение.

ФРС США готовится к повышению базовой ставки, что негативно отразится на позициях рискованных активов, включая криптовалюты.

Неудача в удержании $ 35 выведет Solana на $ 18-25. В марте-июле 2021 года этот диапазон выступал в роли сильной области поддержки для актива и предшествовал подъему на 1,200%.

Медвежий прогноз для SOL подкрепляется многочисленными сбоями сети, из-за которых почти все ключевы децентрализованные приложения - DApps - включая Serum DEX, бывают часами недоступными в экосистеме Solana. Последний из таких сбоев, в результате которых сеть была отключена более, чем на 4 часа, произошел 1 июня.

Отключения уже привели к тому, что отдельные инвесторы начали переводить капитал в более безопасные проекты. Дальнейшие неудачи могут спугнуть большее число вкладчиков. Их реакция может оказаться особо болезненной, учитывая недавний крах блокчейна Terra. Впрочем, аналитик Майлз Дойчер (Miles Deutscher) в этом плане оптимистичен и считает: по мере роста сеть Solana, вероятно, справится с этой проблемой.

Рекомендуем к прочтению:

Оригинальный материал от Cointelegraph

Лучшие DEX экосистемы SOL в 2022 году

Лучшие Metaverse NFT Solana

Какое будущее ждет Terra Luna Classic?



Купить критовалюту за рубли