762

Россия создаст хранилище конфискованной криптовалюты

В РФ появится централизованная площадка для хранения изъятой криптовалюты. Криптовалюта изымается и сегодня, но единого хранилища для нее у государства не было. Новые возможности получат правоохранители и коллекторы.
Россия создаст хранилище конфискованной криптовалюты

Россия запустит единую платформу для конфискованной криптовалюты, сообщают "Известия". Криптовалюты в РФ изымали и раньше, но единого хранилища для нее у государства не было.

В рамках уголовных дел правоохранители хранили и распоряжались активами различными путями. Чаще всего монеты сберегали на зарубежных сервисах вне юрисдикции страны.

Инициатива по запуску площадки выдвинута Минфином. Одобрение уже дало Министерство внутренних дел. Полицейские смогут создавать аккаунты и хранить там изъятые монеты. Распоряжаться криптоактивами - и делать это в пределах российской юрисдикции - смогут МВД, ФСБ и Росфинмониторинг.

Запуск единого реестра конфискованной криптовалюты снизит вероятность превышения полномочий при использовании таких коинов. Однако, наблюдатели отмечают - платформа ставит под угрозу приватность и безопасность бывших владельцев изъятой крипты. Также вероятно, что пользоваться платформой и изымать криптоактивы за долги начнут коллекторы.

Кроме того, в России возобновились обсуждения цифрового рубля. Российский экономист Александр Разуваев считает: запуск "крипторубля" и CBDC в других странах окажет сильное давление на биткоин. Краха не случится, но биткоин станет инструментом маргиналов, считает наблюдатель. Он объясняет: санкции заставят страну быстрее принять CBDC, а слоем для ее активного распространения могут выбрать пенсионеров.



Купить критовалюту за рубли