263

Разработчики Ethereum: переход на Proof-of-Stake произойдет раньше, чем планировалось

Отказ Ethereum от Proof-of-Work и переход на Proof-of-Stake произойдет раньше, чем ожидалось. Разработчики согласовали предварительную дату "слияния". Что предстоит пройти Эфиру перед Слиянием?
Разработчики Ethereum: переход на Proof-of-Stake произойдет раньше, чем планировалось

Слияние, или Merge - пожалуй, одно из главных слов в криптовалютном мире сейчас. Ведь именно Merge - тот процесс, благодаря которому основная сеть Ethereum откажется от PoW и перейдет на PoS.

Ранее один из core-девелоперов Эфириума, Тим Бейко (Tim Beiko), прогнозировал: переход майннета от Доказательства работы к Доказательству доли состоится 19 сентября. Но после звонка 11 августа основные разработчики, включая Тима Бейко и Теренса Цао (Terence Tsao), согласились, что Слияние должно произойти, когда один из показателей - TTD, или сложность терминала - достигнет значения 5875000000000000000000000. Это произойдет 15 сентября, то есть, на несколько дней раньше, чем заявлял прежде Бейко.

TTD - это общая сложность, необходимая для добычи последнего блока перед переходом на PoS.

Но на пути к Слиянию произойдет еще одно событие. Команде предстоит выполнить форк Bellatrix, который привносит софт, нужный клиентам для запуска ового уровня консенсуса. Ожидается, что Bellatrix будет запущен 6 сентября.

Все тестовые сети Ethereum уже успешно выполнили переход на PoS. Последней среди них 12 августа на Proof-of-Stake переключилась сеть Goerli.

Грядущий переход на новый механизм консенсуса, PoS, вызвал раскол в сообществе. Хотя многие считают PoS более эффективным с точки зрения энергопотребления и масштабирования, распространено также противоположное мнение - PoS снизит безопасность сети и сделает ее более централизованной. Майнеры под руководством ангела-инвестора Чандлера Гуо (Chandler Guo) анонсировали собственную PoW-версию Эфира. Новый проект получил название ETHPOW (ETHW) и получил предварительную поддержку некоторых крупных бирж, включая Poloniex. Напротив, эмитенты двух топовых стейблкоинов - USDC и USDT - заявили о полной поддержке Ethereum 2.0, который будет работать на PoS.

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, отреагировал на раскол. Разработчик советует майнерам не создавать форк, а обратиться к действующему проекту - Ethereum Classic (ETC), который идентичен Ethereum, но сохраняет консенсус Proof-of-Work.



Купить критовалюту за рубли