576

Приток в ETF, Лунный Новый год и внимание к DeFi-решениям: что сопровождает рост BTC выше $46 000?

Курс BTC достиг $46 500 и это сопровождают несколько факторов - от притока $400 миллионов до Китайского Нового года.
Приток в ETF, Лунный Новый год и внимание к DeFi-решениям: что сопровождает рост BTC выше $46 000?

Курс биткоина преодолел отметку $46 000 и на момент написания составляет $46 600. Это подтверждает CoinMarketCap, который также показывает: за сутки рост BTC превысил 4%, а за последние 7 дней - 8%.

Общий крипторынок по капитализации расширился на 3% за сутки. Торговые обороты крипторінка выросли на 10%. А Индекс страха и жадности составляет 62 из 100 пунктов, что говорит о довольно оптимистичных настроениях инвесторов.

Другое указание на позитив среди инвесторов - приток капитала. 8 февраля в спотовые BTC ETF инвесторы направили $403 миллиона. BlackRock iShares Bitcoin Trust (IBIT) возглавляет этот рынок с притоком $204 миллионов. Инвесторы Fidelity направили $128 миллионов. Результат других компаний - менее $100 миллионов для каждой.

В то же время на Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) пришлось $102 миллиона оттока, подсчитали в CoinTelegraph.

IBIT также впервые набрал больший дневной объем торгов, чем GBTC. Однако, общий объем торгов для всех 11 спотовых BTC ETF опустился ниже $1 миллиарда. Это первый случай снижения ниже $1 миллиарда с одобрения ETF.

Еще одним фактором роста - на этот раз в CryptoPolitan - называют Лунный, или Китайский Новый год. Празднование Нового года по лунному календарю состоится 10 февраля. Китайские участники по-прежнему играют важную роль на крипторынке.

Лунный Новый год празднуют как в КНР, так и в других государствах Восточной Азии. Начало новогодних празднований - обычно оптимистичный период для местных инвесторов. Период считается благоприятным, а активность азиатского рынка в это время повышается. Дополнительным, пусть и шуточным фактором, служит созвучность китайского long ("дракон") с, собственно, "лонгом" - стратегией длительного удержания актива в надежде на его рост.

В то же время переоценивать позитивные китайские тренды не стоит. Традиционный фондовый рынок КНР переживает падение, местный рынок недвижимости ощущает отголоски краха Evergrande, иностранный капитал покидает страну, а власти не могут справиться с дефляцией. Последняя, несмотря на кажущийся позитив для простых граждан, ведет к убыткам среди компаний, а значит, к сокращению персонала.

Не только определенные факторы влияют на биткоин. Сам BTC помог вырасти другим активам. Токен Stacks (STX) вырос на 20% за сутки - до $1.87. Объясняется это тем, что Stacks - платформа, призванная добавить DeFi-функционал в экосистему биткоина.

Что до более отдаленных перспектив, то 66 дней остается до халвинга. В начале февраля трейдер PlanB - создатель модели прогнозирования S2F для биткоина - допустил, что новый абсолютный максимум курс BTC зафиксирует в октябре 2024 года. При этом он считает: курс не опустится ниже $31 000.

А чтобы лучше ориентироваться в движениях биткоина и, возможно, зарабатывать на этом, советуем ознакомиться со скальпинг-индикаторами для TradingView.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Stacks.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $62424 -0.19% -2.33% -6.03%
28 Курс криптовалюты Stacks STX Stacks STX Defi STX $2.4 -0.07% -4.59% -16.06%