206

Нуриэль Рубини призвал отправить президента Сальвадора в отставку из-за биткоина

Ведущий экономист и нобелевский лауреат призывает к отставке Найиба Букеле из-за инвестиций в криптовалюту.
Нуриэль Рубини призвал отправить президента Сальвадора в отставку из-за биткоина

Найиб Букеле - криминальный президент страны, который привел Сальвадор к банкротству своей ставкой на биткоин. И он должен уйти в отставку. С таким категоричным заявлением выступает Нуриэль Рубини - экономист и нобелевский лауреат, известный своей жесткой позицией в отношении криптовалют.

Ранее в январе агентство Moody's понизило рейтинг Сальвадора, опасаясь - приверженность правительства биткоину станет помехой на пути к получению очередного кредитного транша от МВФ. Сальвадор остается обладателем самого проблемного суверенного долга в мире. В 2021-м долларовые облигации страны показали худшую производительность на всем рынке.

Чтобы исправить положение, государство идет ва-банк. Сальвадор готовится к запуску бумаг, номинированных в биткоине. Партнерами в новом проекте выступят разработчик биткоин-решений Blockstream и iFinex, владеющая биржей Bitfinex и криптовалютой Tether. Часть привлеченных средств от биткоин-облигаций будет направлена на строительство Биткоин-сити - дружественного к цифровым активам и высоким технологиям мегаполиса.

Букеле также столкнулся с бурной критикой внутри страны после того, как курс BTC резко направился вниз. Промежуточным итогом ставки Найиба на биткоин стало сокращение запасов бюджета на $ 20 миллионов. Впрочем, сам глава государства сохраняет оптимизм - во время снижения актива до $ 36,000 казна Сальвадора пополнилась 410 монетами. Подробнее об очередной крупной сделке латиноамериканской страны на рынке читайте здесь.



Купить критовалюту за рубли