4477

Moonbeam: будущее мультичейна?

Moonbeam - насколько перспективен проект, призванный облегчить объединение различных блокчейнов?
Moonbeam: будущее мультичейна?

Moonbeam - один из самых амбициозных проектов 2021 года, который призван объединить сети Polkadot и Ethereum, а заодно облегчить создание децентрализованных приложений.

Миссия Moonbeam

Команда Moonbeam, PureStake, считает, что будущее мира криптовалют - за объединением различных блокчейнов и технологий. И сам "луч" будет играть в этом важную роль, решая сразу несколько задач:

  • простота разработки. Хотя у самой сети Polkadot есть инструмент разработки Substrate, позволяющий прописывать логику блочных цепей несколькими популярными языками программирования, Moonbeam обещает более доступную альтернативу, которая, к тому же, имеет готовую экономическую модель - разработчикам остается сфокусироваться на главных деталях своего проекта;
  • объединение Polkadot и Ethereum. Вместо противостояния разработчики Moonbeam выбирают синергию - инструмент позволит с легкостью переносить децентрализованные приложения из ETH в DOT, что расширит возможности масштабирования своих проектов для стартапов.

Идея Polkadot

Moonbeam представлен в сети Polkadot как один из парачейнов - работающих параллельно блочных цепей. Такой подход вместо использования громоздкого цельного блокчейна более выгоден с точки зрения производительности и обеспечивает дополнительную гибкость решений - в общей экосистеме могут действовать цепочки, созданные для выполнения самых разных задач.

Сама идея "польки" близка к видению PureStake - платформа призвана объединять различные платформы и даже поддерживает Ethereum в качестве парачейна. Moonbeam помогает делать это эффективнее.

Тестовые сети

Отдельное внимание стоит уделить тестовым сетям Moonbeam и Polkadot - Moonriver и Kusama соответственно. Их пользователи не просто первыми могут опробовать решения, которые в дальнейшем примут в основных сетях. Некоторые решения так и не были приняты Polkadot, однако, их можно встретить в Kusama.

Перспективы

Единственный недостаток сетей, который отмечают наблюдатели - это использование модели Proof-of-Stake, поскольку она может привести к злоупотреблениям со стороны тех пользователей, которые располагают крупными суммами в криптовалюте.

В целом же ставка на мультичейн удачна, а облегчение разработки привлечет больше команд, готовых поделиться наработками с сообществом.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Polkadot, Kusama.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3291 -0.32% 1.42% 4.25%
14 Курс криптовалюты Полкадот DOT Polkadot DOT DOT $6.8 -1.35% 0.43% -5.22%
244 Курс криптовалюты Kusama KSM Kusama KSM KSM $29.8 -1.15% 0.58% -8.9%