979

Мечта шифропанка: Бутерин рассказал о будущем Ethereum

В своем блоге сооснователь Ethereum Виталик Бутерин изложил всеобъемлющее видение того, каким будет будущее Ethereum. Он исследовал потенциал децентрализованных инструментов и технологий конфиденциальности, формирующих более надежную и универсальную экосистему Ethereum.
Мечта шифропанка: Бутерин рассказал о будущем Ethereum

Прежде чем углубиться в видение Бутерина, важно понять, что означает "шифропанк". Шифропанки выступают за использование криптографии и аналогичных технологий, повышающих конфиденциальность, в качестве пути к социальным и политическим изменениям. Возникшее в конце 20-го века, это движение характеризуется верой в то, что люди могут достичь большей личной свободы и безопасности с помощью децентрализованных, анонимных систем.

Cypherpunk и Ethereum: естественное выравнивание

Видение Бутерина для Ethereum согласуется с идеей шифропанков, подчеркивая важность децентрализованных инструментов и технологий конфиденциальности. Этот подход направлен на формирование более безопасной и универсальной экосистемы Ethereum, выходящей за рамки финансовых приложений и охватывающей широкий спектр децентрализованных функций.

Пересмотр корней Ethereum

Бутерин вспомнил о первых днях Ethereum, когда он был представлен вместе с децентрализованными инструментами обмена сообщениями и хранения. Хотя финансовые аспекты Ethereum получили известность, другим компонентам уделялось меньше внимания. Тем не менее, такие проекты, как Status, продолжают использовать децентрализованный обмен сообщениями, а развитие Swarm продолжается наряду с более новыми технологиями, такими как IPFS, в котором размещается блог Бутерина.

Децентрализованные соцсети и технологии конфиденциальности

С появлением децентрализованных социальных сетей Бутерин видит возможность пересмотреть и интегрировать более ранние инструменты. Он подчеркивает важность доказательства с нулевым разглашением ( ZKP ) не только для масштабируемости Ethereum, но и для повышения конфиденциальности. ZKP может обеспечить как конфиденциальность, так и аутентификацию, выходя за рамки выбора между анонимными, но рискованными и KYC-совместимыми, но безопасными системами.

Zupass и его приложения

Бутерин приводит Zupass, систему на основе ZKP, в качестве успешного примера. Zupass позволяет пользователям аутентифицировать свою личность для онлайн-платформ, не раскрывая конкретные личные данные. Это гарантирует, что каждый пользователь имеет только одну анонимную личность на приложение, что повышает конфиденциальность и безопасность.

Предвидение киберпанка для Ethereum

Представляя мир киберпанка, управляемый Ethereum, Бутерин представляет сценарий, в котором активы хранятся в токенах ETH, ERC20 и NFT, а конфиденциальность сохраняется благодаря скрытым адресам и технологии Privacy Pools. Эта настройка предотвратит использование злоумышленниками анонимности, позволяя законным пользователям сохранять конфиденциальность.

Голосование и управление Ethereum

Системы голосования с нулевым разглашением могут революционизировать управление в рамках DAO и протокола Ethereum. Эти системы могут аутентифицировать избирателей на основе различных критериев, таких как вклад в экосистему или посещаемость мероприятий, без ущерба для их анонимности.

Платежи на Ethereum

Бутерин предвидит сверхдешевые транзакции на решениях Layer 2, облегчающие как приватные, так и онлайн-платежи. Децентрализованные протоколы, такие как UniswapX, могут включать перекрестные платежи. Деятельность в социальных сетях может сохраняться на децентрализованных платформах, а ENS (Ethereum Name Service) предоставляет дешевые имена пользователей на основе Layer 2. Интеграция между токенами в цепочке и внецепочечными аттестациями, проверенными с помощью таких систем, как Zupass, упростит процессы проверки личности.

Сообщества и инструменты управления

Виталик выступает за такие инструменты, как квадратичное голосование и рынки предсказаний, чтобы помочь в управлении сообществом и принятии решений. Блокчейн и идентификаторы на основе ZK могут защитить эти системы от внутренней цензуры и внешних манипуляций.

Стек технологий протокола Ethereum

Бутерин сравнивает традиционные и децентрализованные технологические стеки, подчеркивая потенциал Ethereum для конкуренции с централизованными системами. Он отмечает синергию в использовании различных частей децентрализованного стека, таких как ZKEmail, который интегрирует электронную почту с кошельками на основе Ethereum.

Плюрализм и социальный уровень

Подчеркивая плюралистический характер Ethereum, Бутерин утверждает, что его сила заключается в его разнообразных суб-сообществах и совместимости. Он подчеркивает важность социального слоя Ethereum в содействии кооперативному и открытому исходному коду, балансируя стимулы с общественными ценностями.

Проблемы и стратегии интеграции

Бутерин признает проблемы в поддержании децентрализации и финансировании неприбыльных, но важных компонентов децентрализованного стека. Он предлагает итеративное развитие кооперативных методов и крупномасштабное финансирование общественных благ, таких как Gitcoin Grants, для поддержки разработчиков.

Вывод: сбалансированная экосистема Ethereum

В заключение, Бутерин представляет экосистему Ethereum, которая уравновешивает стимулы с сильным общественным началом. Он рассматривает уникальное положение Ethereum как смесь экономических и технических инноваций, подкрепленных подходом, ориентированным на сообщество. Это видение направлено на создание более открытого, децентрализованного мира, использующего весь потенциал Ethereum вне рамок финансовых приложений.

По материалам CryptoGlobe



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum, TRON.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3177 0% -3.72% -1.1%
13 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 0.22% -1.86% 7.02%