1524

Крипторубль прошел листинг на бирже, Tether регистрирует марки в России

Крипторубль от Indefibank будет торговаться на ABCex, а создатели USDT из Tether зарегистрируют в РФ четыре торговые марки. Возможен аирдроп.
Крипторубль прошел листинг на бирже, Tether регистрирует марки в России

Крипторубль на биржах

Рублевый стейблкоин от Indefibank будет торговаться на криптовалютной бирже ABCex.io. Это стало первым соглашением о будущем листинге для эмитента. Пока проходят испытания и актив появится в доступе через несколько недель. По завершении испытаний пользователи поучаствуют в раздаче монет.

Рублевый стейблкоин работает на блокчейне Ethereum. Он привязан к курсу рубля 1:1, а его обеспечение избыточно и напоминает модель DAI. При этом рублевый коин обеспечен долларовыми криптовалютами - DAI, USDT и USDC.

О работае над крипторублем впервые рассказал Сергей Менделеев, CEO Indefibank, во время встречи Blockchain Life 2022. Тогда глава компании оценил рынок для стейблкоина в 5-10 миллиардов рублей.

Комментируя листинг, Менделеев отметил, что крипторубль упростит переводы рублей между биржами и снятие средств.

Tether в России

Тем временем Tether - эмитент USDT и других стейблкоинов - 12 января подал заявку на регистрацию трейдмарок. Информацией поделилось издание РБК. В документах Федеральной службы по интеллектуальной собственности торговые марки появились 15 января. Среди названий, зарегистрированных Tether:

  • Tether USDT;
  • Tether AUSDT;
  • Tether alloy;
  • Alloy by Tether.

А вот со стороны глобальных регуляторов Tether испытал давление. Управление ООН по наркотикам и преступности отметило, что USDT стали чаще использовать в незаконных схемах. В компании доклад ООН раскритиковали, напомнив, что Tether сотрудничает с регуляторами и правоохранителями по всему миру. Кроме того, стейблкоины Tether работают на публичных блокчейнах, что при желании позволяет регуляторам отследить преступные сомнительные операции.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Tether, Tether USDt.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
3 Курс криптовалюты Тезер USDT Tether USDT Stable USDT $1 -0.01% -0.02% -0.05%
3 Курс криптовалюты Tether USDt USDT Tether USDt USDT USDT $1 -0.01% 0.04% -0.05%