877

Какие Bitcoin ETF бывают?

Возможное одобрение спотовых Bitcoin ETF в США - одна из самых обсуждаемых тем начала 2024-го. Но на том же рынке Штатов уже доступны фьючерсные BTC ETF. А в целом разнообразие криптовалютных ETF выходит за рамки спота и фьючерсов - о нем мы и расскажем.
Какие Bitcoin ETF бывают?

Спотовые BTC ETF. Такие ETF инвестируют напрямую в биткоин. Спотовые ETF обеспечивают стабильность рынков, на которые они присутствуют, и уменьшают колебания цен. Для основной массы инвесторов спотовые Bitcoin ETF могут стать законным способом владеть реальной криптовалютой.

Фьючерсные BTC ETF. Этот инструмент - не о прямых инвестициях в биткоин. Данные ETF инвестируют в деривативы, отслеживающие стоимость биткоина.

BTC ETF с плечом. Такие инструменты предлагают плечо 2X или 3X. Они могут быть как шортовыми, так и лонговыми. Для США первым таким инструментом стал Volatility Shares 2x Bitcoin Strategy, или BITX. Похожее можно увидеть на некоторых криптобиржах - они предлагают что-то вроде токенов BTC 3X Long (Bull) или BTC 3X Short (Bear). На традиционном рынке финансов такие инструменты тоже используют. Они позволяют получать в три раза большую отдачу при колебании цен/индексов актива.

Мультивалютные Crypto ETF. Такой инструмент есть на бирже Торонто - TSX. Он называется CI Galaxy Multi-Crypto ETF. ETF включает биткоин, эфир и другие криптовалюты.

Другие валюты и другие страны. Итак, само время заметить - хотя все внимание приковано к спотовым BTC ETF для США, в других странах инструменты уже доступны. Различные криптовалютные ETF представлены в Канаде, Бразилии и других государствах. Они базируются на биткоине, эфире или корзине криптовалют. Первый Ethereum ETF - ETHX - с прямой покупкой криптовалюты (спот) был запущен в Канаде в 2021 году. ETHX обращается на бирже Торонто. На рынке США пока нет ETF с привязкой к эфиру. Но соответствующие заявки подали Fidelity и BlackRock.

Crypto ETN. Существует альтернатива ETF - это ETN. По-другому ETN называют биржевыми нотами и биржевыми индексными облигациями. Идея та же - инвесторы могут законно владеть криптовалютой, даже не создавая криптокошельки. У ETN есть свои плюсы и минусы перед ETF - банк не обязан покупать активы под выпускаемые ноты, но эти же ноты обязательно погашают к концу их срока. В Европе важной точкой продаж Crypto ETF стала Bulgarian Stock Exchange - Sofia. В 2022 году на бирже Софии запустили сразу 8 криптовалютных ETN, привязанных к BTC и ETH.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63824 -0.31% 1.36% -1.99%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3300 -0.23% 5.74% 3.8%