250

Гондурас признает биткоин в роли официальной валюты?

Вслед за Сальвадором решиться на признание биткоина может Гондурас - уже в ближайшие дни. Президент страны подтверждает возможность.
Гондурас признает биткоин в роли официальной валюты?

Биткоин могут признать официальной валютой в еще одной стране, а произойдет это в ближайшие дни. Криптовалютный легалайз может произойти в Гондурасе. Указывает на это недвусмысленное заявление местного президента. Сиомара Кастро дословно заявила: Сальвадор не должен оставаться единственным государством, избегающим гегемонии американского доллара. Также Кастро добавила, что Гондурас вправе войти в список стран Первого мира.

Для справки, 62-летняя Сиомара Кастро - либеральный политик и первая женщина-президент в истории Гондураса. Это значительное достижение в довольно длинной истории страны, ведь выборы президента проходят в Гондурасе с 1824 года. Также Кастро успела вписать свое имя в историю, добыв наибольшее число голосов избирателей. Хотя ее результат кажется непримечательным - всего 51%, в реальном исчислении это 1.7 миллиона избирателей.

Сиомара Кастро - далеко не новичок в политике, и даже успела примерить роль первой леди. В 2006 году президентом Гондураса был избран ее муж, Мануэль Селайя. Однако, спустя три года он был свергнут усилиями бизнеса и военных. На выборах 2013-го Сиомара уже участвовала в президентской гонке, но уступила Хуану Орландо Эрнандесу. Собственно, именно ему в нынешнем году на смену и пришла Кастро.

Любопытно, но власти США, валюте которых бросает вызов Кастро, не благоволили ее оппоненту - брат Хуана Орландо Эрнандеса был арестован Вашингтоном по обвинению в торговле наркотиками. И похоже, подобная участь ждет самого Хуана.

Макс Кайзер - трейдер и ведущий российского телеканала RT - несколькими днями ранее в своем Твиттере опубликовал загадочный пост "It's happening" (что-то вроде нашего "Свершилось...") и флаг Гондураса.

Любопытно, но несмотря на явный интерес к биткоину в Латинской Америке, криптосообщество недооценило Гондурас. В голосовании пользователи Coinmarketcap отвели стране лишь 40-е место в рейтинге тех, кто последует за Сальвадором. Наиболее вероятными кандидатами на легализацию, по версии трейдеров, были Парагвай и Венесуэла.



Купить критовалюту за рубли