473

Forbes: Украина станет первой страной, регулирующей крипторынок по стандарту MiCA

Украина близка к тому, чтобы принять общеевропейский стандарт регулирования криптовалюты - MiCA. Изменения подразумевают и введение налога на криптоинвестиции - он составит 19.5%. Законы позволят использовать криптовалюту как традиционные финактивы. Расскажем больше о переменах, которые ждут украинских трейдеров.
Forbes: Украина станет первой страной, регулирующей крипторынок по стандарту MiCA

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - НКЦПФР (укр.) - подготовила законопроект о налоге на криптовалюту и обновила текст закона "О виртуальных активах". Об этом сообщает издание Forbes Ukraine.

С принятием изменений Украина станет первой страной, внедрившей MiCA - новый общеевропейский стандарт регулирования крипторынка.

Проект закона о налоге на криптоинвестиции в Украине представили 14 июня. Верховная Рада может одобрить закон в сентябре. Действовать закон начнет в 2024 году.

Основные изменения в криптовалютном законодательстве Украины:

  • регуляторами крипторынка будут выступать Комиссия по ценным бумагам и Национальный банк;
  • налог по криптоинвестициям составит 19.5% (18% - налог на прибыль, 1.5% - военный сбор);
  • для выпуска токенов с привязкой к активам эмитент должен зарегистрироваться в Комиссии и составить Белую книгу (вайтпепер);
  • виртуальные активы разделят на 3 категории - токены электронных денег, токены с привязкой к активам и прочее.

Стоит отметить, что по криптовалюте налогом облагается не вся сумма инвестиции, а именно прибыль. Пример: вы купили Ethereum за 50 000 гривень, а сейчас он стоит 60 000 гривень. Налог 19.5% нужно оплатить с 10 000 гривень прибыли.

Украинская команда Binance предлагает более мягкую модель. Кирилл Хомяков из Binance предлагает ориентироваться на Германию - немецкие инвесторы, которые удерживают криптовалюта больше года, не платят налог. В целом Хомяков соглашается: перемены в законодательстве способствуют слиянию криптовалютного и традиционного финрынков Украины. Право собственности украинцев на криптовалюту будет защищено, а клиенты обычных банков смогут пользоваться криптодепозитами или брать кредиты под залог криптовалюты.

Михаил Чобанян, основатель крупнейшей украинской биржи Kuna, скептичен. Он напоминает: Украина регулирует крипторынок с 2017 года, но до сих пор не поставила цели, зачем она это делает.

Ранее о необходимости платить сбор с прибыли от криптоинвестиций напомнила Налоговая служба Украины.



Купить критовалюту за рубли