532

DMail: Блокчейн-почта с привязкой к кошельку

DMail - новая децентрализованная служба email. Ее можно привязать к кошельку и она позволяет обмениваться сообщениями между Web2 и Web3. Изучаем функционал, придираемся к анонимности :-)

Итак, DMail - электронная почта, построенная на блокчейн-технологиях. Поддерживает разные цепочки, позволяет привязать к почте кошелек, получить при желании NFT-адрес, собирать все уведомления в одном месте и обмениваться сообщениями между экосистемами Web2 и Web3. Выполнена в формате self-hosted - то есть, централизованного сервера, который бы хранил (и отслеживал) письма пользователей, нет.

Однако, у DMail есть суточные лимиты на использование и возможность расширять хранилище, что вызывает вопросы о том, насколько слова о self-hosted уместны.

У DMail есть привычные для email-служб фишки и даже немного больше:

  • всплывающие уведомления;
  • авторассылка;
  • редактирование и ответы с помощью GPT-4.

Пользователи могут получить идентификатор DID - типичная опция для многих служб на блокчейне.

DMail работает с EVM-совестимыми блокчейнами (например, BNB, Polygon), Solana, Tron, Worldcoin и другими. Среди кошельков - MetaMask, Trust, Halo и несколько других либо подключение по Wallet Connect. Возможен логин по обычному GMail.

Как у многих Web3 -служб, у DMail есть свой токен - тоже $DMAIL. На момент публикации проходит аирдроп монеты - пользователи и инвесторы могут ее затребовать. При этом активность на сервисе вознаграждается, ведь он работает по модели Mail to Earn - "Пиши письма, чтобы заработать". Криптовалюта DMAIL доступна на централизованных и децентрализованных биржах. Основные торги - 23% - на бирже OKX. Торги DMail стартовали в начале февраля 2024 года. Несмотря на общий бычий рынок, токен снизился с $1 до $0.6.

Похожую модель - Chat to Earn - предлагает блокчейн-мессенджер DeChat. Приложение близко к Telegram и другим похожим службам - здесь есть обычные и групповые чаты, видеозвонки и даже знаменитая привязка к телефону, без которой анонимный мессенджер перестает быть анонимным мессенджером :-)



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют TRON, Worldcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
13 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.12 0.12% 1.24% 8.89%
87 Курс криптовалюты Worldcoin WLD Worldcoin WLD WLD $4.7 -1.86% -2.56% -14.15%