1727

CryptoQuant: Биткоин сигнализирует о перегреве, возможна большая коррекция

Биткоин дважды обновил ценовой максимум. Но в CryptoQuant обнаружили сигнал перегрева криптовалюты. Ожидается резкое снижение курса.
CryptoQuant: Биткоин сигнализирует о перегреве, возможна большая коррекция

О возможном спаде

На этой неделе курс биткоина дважды обновил максимум. В последний раз ATH биткоина составил $70 083. В CryptoQuant считают: сам по себе такой высокий курс говорит о преегретости рынка. Если точнее, то индикатор Bull-Bear вошел в фазу Overheated-Bull (перегретый бычий рынок), когда стоимость BTC поднялась выше $65 000.

К слову, прогноз о BTC по $70 000 ранее удалось построить благодаря поведению трейдеров на рынке опционов Lyra. Однако, в этом случае рост до $70 000 ожидался к концу апреля.

На момент написания цена 1 BTC держится вблизи $68 500. За сутки актив вырос на 2%, и такое положение усиливает чувство перегретости. Одновременно прибыль майнеров выросла до самого высокого показателя с декабря 2023 года. А еще в середине февраля было отмечено: ETF скупают в 10 раз больше коинов, чем добывают майнеры. Это на руку последним.

Нереализованная маржа трейдеров выросла до 57%. Это высокий показатель, а трейдеры в конечном итоге захотят реализовать прибыль. Это приведет к снижению цен, то есть, коррекции.

В тему: Оцениваем волатильность биткоина с помощью DVOL

В текущих отчетах CryptoQuant не указывает к какому уровню может откатиться курс BTC. Но ранее в компании отмечали: биткоин не опустится ниже курса, зафиксированного во время запуска спотовых BTC ETF в США - это $46 376. Примером выступает золото, которое никогда не опускалось ниже курса на момент листинга ETF - $444 за унцию.

О возможном росте

Что до оптимистичной части, то некоторые считают: ближайшей остановкой для биткоина станут $ 75 000 - $80 000. Ряд наблюдателей поддерживает прогноз, что в этот раз BTC достигнет $100 000. А Самсон Моу дал прогноз о биткоине по $1 миллиону.

В апреле, кроме халвинга, биткоин может получить еще один стимул. 24 апреля Комиссия по ценным бумагам США должна принять решение по опционам на спотовые BTC ETF. Если опционы одобрят, это приведет к притоку дополнительных средств на крипторынок.

И наконец, к концу 2024 года на рынок Bitcoin ETF может выйти Vanguard. В отличие от других крупных фондов, Vanguard публично оставался в стороне. Но действующий CEO Vanguard Тим Бакли, который придерживался консервативных взглядов, готовится покинуть пост.

В тему: Rekt о ралли биткоина и возможном откате перед халвингом



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63281 -0.26% -1.15% -2.68%