820

CEO Vanguard уйдет в отставку, компания может запустить Bitcoin ETF

CEO Vanguard Тим Бакли покинет пост до конца 2024 года. В отличие от других крупных управляющих, Vanguard не стал запускать спотовый BTC ETF. С уходом Бакли это может измениться.
CEO Vanguard уйдет в отставку, компания может запустить Bitcoin ETF

Тим Бакли (Tim Buckley) - генеральный директор управляющего фонда Vanguard - покинет пост до конца этого года. Под руководством Бакли активы Vanguard выросли на 80% - до $9 триллионов. Но в последнее время консервативные взгляды Тима вызвали критику. В отличие от BlackRock, Fidelity и других крупных фондов, Vanguard не стал предлагать клиентам спотовые Bitcoin ETF.

Бакли получил порцию критики и от коллег. Кэти Вуд - основательница фонда ARK - раскритиковала Vanguard за отказ от криптовалютных ETF.

Наблюдатель Bloomberg Эрик Балчунас считает, что Vanguard готов изменить отношение к криптоактивам. Балчунас объясняет: консервативного подхода придерживался основатель Vanguard Джон Богл (John Bogle). Однако, Богл скончался в 2019 году, а предпочтения инвесторов за последние годы изменились.

За короткий срок Bitcoin ETF в США - как спотовые, так и фьючерсные - добились успеха. На них приходится 51% от объема "золотых" ETF, представленных в Соединенных Штатах. На рынке спотовых BTC ETF доминирует BlackRock. CEO BlackRock Ларри Финк оптимистичен насчет перспектив крипто-ETF. Он объясняет: биткоин стал защитой от инфляции и девальвации традиционной валюты.

Усилить сегмент может одобрение Ethereum ETF. В феврале заявки на запуск ETH ETF обновили ARK и VanEck. Но некоторые наблюдатели предостерегают: Комиссия по ценным бумагам США ограничится BTC ETF и ETH ETF, но не станет одобрять инструменты на базе альткоинов.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63174 0.26% -2.08% -1.14%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3148 0.33% 0.05% 2.76%