1210

BTC по $71 000: что стоит знать о дальнейшем движении?

Курс биткоина преодолел психологический уровень - $70 000. Криптовалюта торгуется выше $71 000. Рассказываем о CPI и других факторах, которые могут повлиять на актив в ближайшие дни.
BTC по $71 000: что стоит знать о дальнейшем движении?

Курс BTC достиг $71 500, суточный рост - 2.5%, капитализация - $1.4 триллиона, а индекс страха и жадности - 89 из 100. О всех этих позитивных изменениях свидетельствует CoinMarketCap.

Подъем биткоина оказался большим, чем ожидалось. Это связывают с сильным влиянием спотовых Bitcoin ETF. Наблюдатели все более уверенны в долгосрочных перспективах актива. А Самсон Моу и другие участники рынка считают: в долгосрочной перспективе цена 1 BTC достигнет миллиона долларов.

Альтернативное мнение CryptoQuant: Биткоин сигнализирует о перегреве, возможна большая коррекция

Неделя CPI и курс BTC

В ближайшей перспективе на традиционный и криптовалютный рынки может повлиять публикация макроэкономических данных в США. От этих данных зависит решение Федрезерва по ключевой ставке.

В США стартовала "неделя CPI", когда в стране представляют отчет о потребительских ценах. Индекс потребительских цен в США за февраль представят 12 марта. Публикация обеспечивает непродолжительную волатильность на рынке риск-активов. Биткоин реагирует на отчеты неоднозначно.

ФРС принимает решения, отталкиваясь от индекса потребительских цен. Пока указания на снижение ставки отсутствуют. Снижение ставки - то, чего ждет рынок. Однако, глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе указал, что такой сценарий маловероятен.

Инструмент FedWatch от CME показывает, что абсолютное меньшинство на рынке ждет снижения ставки по итогам мартовской встречи ФРС. Шансы на это оценивают в 3%.

Коме CPI, стоит следить за PPI - Индексом цен производителей, который раскроют 13 марта. Данные о безработице в США представят 15 марта.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63689 -0.33% 1.12% -1.96%