1047

0x (ZRX): Гибкий и безопасный протокол для DeFi

0x - один из старейших и ведущих протоколов для DeFi. Обещает безопасность и гибкость в добавлении настроек для DeFi-приложений. Известен по Augur и Publish0x.

Что такое 0x (ZRX)?

0x (тикер криптовалюты - ZRX) - это один из первых и крупнейших протоколов для подключения децентрализованных служб обмена активами. Запущен в 2017 году, предлагает надежную среду для децентрализованных финансов и гибкость в настройках. Сторонние разработчики DeFi-сервисов могут добавлять функции и блокчейны, работать с NFT и токенизированными активами. При этом для запуска обменника достаточно нескольких строчек кода.

О том, что мир ждет будущее, где токенизировать можно все, основатели ZRX Уилл Уоррен (Will Warren) и Амир Бандеали (Amir Bandeali) говорили еще в 2016 году.

Осенью 2023 года 0x пережил подъем курса и капитализации, а старые монеты ZRX снова стали активны.

Основная идея проекта - обеспечить одноранговый ( p2p ) обмен активами на блокчейне Ethereum.

Идеи 0x (ZRX)

Идея протокола 0x - стать "реле", объединяющим блокчейны и предлагающим низкие комиссии. Это важно для Ethereum, который страдал от высоких газовых сборов с 2017 года, когда на волне хайпа была игра CryptoKitties, и страдает от этой проблемы сейчас.

Протокол 0x (ZRX): как это работает?

Простыми словами, 0x работает вне цепочки Ethereum. Когда 0x используют для децентрализованного обмена, заказ трейдера на обмен транслируется вне сети ETH. Трейдеру подбирают встречный заказ, а единственной частью, которая выполнятеся на блокчейне Ethereum, является сама передача активов.

Так 0x уменьшает число операций в сети ETH, а значит, снижает нагрузку на нее. Снижение нагрузки ведет к снижению комиссий.

Дополнительный функционал 0x (ZRX)

0x также служит реестром токенов и позволяет управлять смарт-контрактами с открытым исходным кодом. Последнее значит, что любой разработчик может создать и управлять своим обменным сервисом с помощью 0x. На нем построен децентрализованный рынок прогнозов Augur и платформа для создателей контента с монетизацией Publish0x.

А в листе ожидания от команды - Orderbook API и несколько других механизмов.

Криптовалюта ZRX: зачем нужна?

Для чего нужна монета ZRX, так это для компенсации узлам и управления - голосования по улучшению проекта 0x. И, конечно, коином можно торговать на биржах.

Кто разрабатывает 0x: команда

Основатели 0x - Уилл Уоррен (Will Warren) и Амир Бандеали (Amir Bandeali).

Штаб-квартира в Сан-Франциско, где работает около 40 человек. Также с 0x удаленно работают команды со всего мира. Среди консультантов - Джои Круг из Pantera Captial и сооснователь Coinbase Фред Эрсам.



Купить критовалюту за рубли