661

ZachXBT: Предпродажа токенов Trezor оказалась мошеннической

На официальном аккаунте Trezor в X появилось сообщение о предпродаже токенов TRZR. Оказалось, что профиль взломали мошенники.
ZachXBT: Предпродажа токенов Trezor оказалась мошеннической

Взлом аккаунта Trezor и фейковые токены TRZR

Мошенники взломали аккаунт производителя офлайн-кошельков Trezor в соцсети X. На страничке злоумышленники разместили объявление о предпродаже токена TRZR, размещенной на блокчейне Solana. Об опасности предупредил криптодетектив ZachXBT.

Пользователям хакеры предлагали отправлять криптовалюту SOL на определенный адрес. Взамен им обещали участие в раздаче TRZR.

Также злоумышленники продвигали реальный мем-токен - Slerf. Вероятно, мошенники использовали известную в сообщества Solana монету, чтобы привлечь больше внимания.

Кроме того, хакерам удалось провести успешную атаку на профиль Trezor в Zapper и похитить у производителя $8 100.

Пользователи X считают, что аккаунт в соцсети удалось взломать, поскольку Trezor не подключила двухфакторную аутентификацию. Такое отношение к безопасности со стороны производителя аппаратных кошельков возмутило сообщество.

Как пользователям кошельков обезопаситься от хакеров?

Trezor, как и другие производители и сервисы, регулярно становится мишенью для преступников. Поэтому пользователям следует знать о хитростях мошенников и том, как им противостоять.

В январе 2024 года системы безопасности одного из партнеров Trezor скомпрометировали, а контактные данные 66 000 пользователей кошельков, вероятно, попали не в те руки. Это грозит фишингом - рассылкой писем с просьбами перейти по ссылке. Конечно, если вы получили подозрительное письмо якобы от Trezor с предложением кликнуть по ссылке, то делать этого не стоит.

В мае 2023 года фирма Unciphered нашла баг в кошельках Trezor Model T и получила из устройства приватный ключ. Стоит отметить, что Model T - одна из ранних моделей на рынке офлайн-кошельков. Кроме того, на рынке доступны не только реальные, но и поддельные кошельки. Поддельные кошельки Trezor One известны с 2018 года. В лучшем случае такие устройства могут оказаться нефункциональными, в худшем они будут передавать данные клиентов мошенникам и тем помогать в краже средств. Покупать аппараты стоит у официального производителя либо одобренных им продавцов. Также стоит убедиться в наличии голограмм или других защитных элементов.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Solana.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
5 Курс криптовалюты Solana SOL Solana SOL SOL $136 -0.06% -5.16% -5.18%