310

USDC доминирует над USDT в сети Ethereum

USD Coin по показателю реального объема доминирует над Tether в сети Ethereum.
USDC доминирует над USDT в сети Ethereum

Доминирование Tether USDT на рынке стейблкоинов пошатнулось. По данным агрегатора Messari, главный конкурент - USD Coin от Circle - обошел USDT по показателю реального объема.

Согласно Messari.io, на 21 июня ежедневный реальный объем для USDC в сети Ethereum составил $ 1.1 миллиарда. Для USDT показатель Real Volume оказался в два раза меньшим - $ 579 миллионов.

В своей метрике Messari учитывает данные только от бирж, которые, как считают в компании, имеют значительные и легальные объемы торговли. Среди таких значатся Binance, Coinbase, Kraken, Gemini и некоторые другие торговые платформы.

Общий тренд также играет в пользу USDC. После достижения максимума в 83.1 миллиарда циркулирующих монет 11 мая предложение Tether на рынке сокращается. В настоящее время число монет в обращении составляет 67.9 миллиарда - это 8-месячный минимум для стейблкоина. Напротив, предложение стейблкоина от Circle с 11 мая выросло на 13% - до 55.9 миллиардов монет.

Успехи USDC и неудачи USDT можно объяснить спорной репутацией последнего. Вопрос обеспечения стейблкоина USDT активами был поднят вновь после краха Terra и Celsuis. Опасаясь возможного повторения сценария для Tether, инвесторы стали переводить средства из USDT в USDC.

Чтобы успокоить инвесторов, технический директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) пообещал привлечь к аудиту проекту сразу 12 компаний. Однако, в этом списке не оказалось ни одного представителя аудиторской "Большой четверки". Ардоино объяснил это следующим образом:

Большая четверка немного более осторожна в предоставлении полного отчета, когда правила не ясны.



Купить критовалюту за рубли