20739

Sui Network: производительная сеть от команды Facebook Diem

Sui Network - возможно, новая итерация блокчейна. Технологии Sui уникальны и эффективны, а за проектом стоят экс-разработчики Diem - блокчейна от Facebook.

Что такое Sui?

Sui - блокчейн, разрабатываемый Mysten Labs, выходцами из Meta/Facebook (запрещенная в России организация). Это публичная сеть, подобная Эфириуму, Кардано и любому другому продвинутому блокчейну.

Под капотом Sui - уникальные технологии и язык Move, разработанный талантами Facebook для собственного проекта Diem (Libra). Новую сеть можно использовать в DeFi, NFT и других направлениях крипторынка.

Одна из фишек Sui - поддержка динамических NFT, или dNFT. В отличие от обычных NFT, dNFT можно обновлять. Например, загружать в них новые видео о том, как использовать тот или другой цифровой предмет. Это позволяет наладить поставки эксклюзивного контента для владельцев токенов.

Другая особенность Sui - высокая производительность. В теории она достигает 120,000 операций в секунду. Это почти в два раза больше, чем у высокопроизводительной Solana.

Но главное в новой сети - это ее обещаение решить триллему блокчейна: стать децентрализованной, безопасной и масштабируемой одновременно.

Как устроен Sui? Язык Move

Если вы интересуетесь разработкой блокчейнов, то наверняка знаете, что разные цепочки используют разные языки прогарммирования. Например, Ethereum использует язык Solidity. Sui использует Move - это язык, созданные Facebook для сети Diem. Хотя Diem прекратил существование, язык продолжает развиваться.

Существует две версии Move: от Sui и от Aptos - проекта, близкого к Sui и также созданного выходцами из Meta. Собственную версию Sui развивает совместно с командой чейна 0L. Move базируется на Rust, а тот в свою очередь имеет сходство с C/C++. Особенность версии от Sui в разделении всех активов на два типа - активы в собственности и активы с общим доступом. Разделение позволяет Sui отказаться от проверки объектов собственности и достичь большей производительности.

Aptos в своей версии Move не устанавливает четких границ между активами двух типов. А вот что в обеих версиях общее, так это поддержка параллельных транзакций. Как вы возможно знаете, в обычном блокчейне транзакции всех пользователей обрабатываются последовательно - одна за другой. Но цепочки Sui и Aptos могут обрабатывать их параллельно. Это заметно прибавляет производительности, но также требует от команды тщательнее относится к безопасности.

Проекты, близкие к Sui

Вы уже немного познакомились с близким к Sui проектом Aptos. Sui и Aptos - два технически и идейно близких проекта, оба от команды Meta. Они используют немного разные подходы, но в целом их решения и эффективность одинаковы. Aptos находится на более продвинутой стадии и может быть запущен до конца 2022 года. Команда Aptos дальше зашла в тестировании и вокруг нее сформировалась сильная экосистема приложений - NFT-рынков, бирж, кошельков и прочих сервисов.

Оба проекта используют язык Move. Он довольно популярен, и кроме Sui и Aptos, им пользуются создатели блокчейнов 0L и StarCoin.

Команда Sui

Mysten Labs - это команда талантливых криптографов, ранее работавших на Facebook. Стартап возглавляет Эван Ченг (Evan Cheng) - в прошлом CEO Facebook Novi, исследовательского проекта Facebook в области блокчейна.

Ядро команды составляют:

  • Аденьи Абиодун - эксперт в области продвижения, экс-сотрудник Oracle и JPMorgan;
  • Сэм Блэкшир - разработчик и популяризатор программирования;
  • Джордж Данезис - один из тех, кто участвует в развитии анонимных сетей и, возможно, главный критик проекта Tor;
  • Костас Чалкиас - криптограф сервиса WhatsApp.

Инвесторы Sui

Sui и Aptos имеют не только общую кодовую базу, но и общих инвесторов. В проект инвестируют те же фонды, что и в Aptos. Это - FTX, a16z, Binance и другие. В последнем раунде финансирования стартап привлек $ 300 миллионов. Оценка проекта - около $ 2 миллиардов.

Перспективы Sui

Sui выходит на рынок Web3, масштабный и предлагающий совершенно разные возможности. Проект Эвана Ченга весьма уникален, но все-таки Web3 - это пространство множества блкочейнов, между которыми разработчики приложений могут выбирать.

Sui обладает сильными характеристиками, которые может использовать, чтобы перекрыть слабые места конкурентов и занять свое место.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Cardano, NEM.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $2992 -1.05% -5.92% -7.39%
10 Курс криптовалюты Кардано ADA Cardano ADA ADA $0.43 -0.12% -4.86% -14.29%
186 Курс криптовалюты Нем XEM NEM XEM XEM $0.0349 -1.41% -5.58% -14.86%