882

SEC может определить ETH как ценную бумагу, разработчиков подозревают в хакинге

Комиссия по ценным бумагам США может классифицировать Ethereum как ценную бумагу. А Ethereum Foundation подозревают во взломе Gatecoin, в результате которого биржа потеряла 185 000 ETH. Ранее раскрыть факты о незаконной деятельности команды Ethereum обещал один из сооснователей проекта.
SEC может определить ETH как ценную бумагу, разработчиков подозревают в хакинге

С рядом трудностей сталкивается Ethereum и одна из ведущих команд разработчиков - Ethereum Foundation.

Согласно изданию Fortune, SEC - Комиссия по ценным бумагам США - рассматривает возможность признания ETH ценной бумагой, или security. Интерес SEC к Ethereum усилился после перехода блокчейна от модели Proof of Work к Proof of Stake в 2022 году. Комиссия намерена определить, относится ли ETH к секьюрити-токенам. Проверка также ведется в отношении компаний-партнеров Ethereum Foundation на предмет финансового взаимодействия.

Одновременно CoinDesk сообщает, что против Ethereum Foundation инициировано расследование. Фонд получил запрос от неназванного регулятора. Подробности запроса остаются в тайне. Наблюдатель Boringsleuth предполагает, что расследование связано с возможной причастностью Ethereum Foundation к взлому криптобиржи Gatecoin в 2016 году. Из-за действий хакеров гонконгская Gatecoin 185 000 ETH и 250 BTC. При этом средства переместили на кошелек, который может быть связан с Фондом. Boringsleuth дополняет: связь Фонда с хакерами изучает независимая юридическая компания.

Напомним, в начале марте один из ранних участников блокчейна - Стивен Нерайофф - пообещал раскрыть коррупционные схемы команды Ethereum Core. Стивен известен как бывший консультант Ethereum и инвестор. По данным адвокатов самого Нерайоффа, агенты ФБР требовали от него компромат на участников криптовалютного рынка, включая компромат на Виталика Бутерина - основателя Ethereum. Нерайофф указывает на различные острые моменты в работе блокчейна Бутерина: нехватку инноваций, отклонение от изначального курса на децентрализацию и даже на участие Компартии Китая.

Пока эти новости не отражаются на курсе Ether'а. Согласно CoinMarketCap, на момент публикации 1 ETH стоит $3 550. За 24 часа монета выросла на 10.7%, что опережает общий темп рынка в 7%.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3119 -0.15% -0.58% 1.86%