269

OptiFi DEX случайно заблокировала 661,000 USDC

Разработчики одной из децентрализованных бирж Solana - сервиса OptiFi - случайно заблокировали 661,000 USDC в ходе неудачного обновления. Большинство из них принадлежали самим членам команды. Во всем виновата Solana.
OptiFi DEX случайно заблокировала 661,000 USDC

Обновление децентрализованной биржи OptiFi пошло совсем не так, как ожидали ее создатели. В одном из своих твитов команда OptiFiLabs раскрывает весь масштаб проблемы:

Программа OptiFi была закрыта из-за допущенных нами ошибок.

1. Мы случайно закрыли основную сеть OptiFi, и ее невозможно восстановить.
2. 661,000 USDC заблокированы на PDA. К счастью, 95% средств принадлежали одному из членов нашей команды.
3. Мы компенсируем убытки всем пользователям.

Если коротко, то вся проблема - в ужасном состоянии сети Solana (именно здесь представлена OptiFi). А именно - в команде Solana program close, которой в стартапе теперь призывают избегать.

Платформа раскрыла череду событий, которые привели к закрытию майннета OptiFi, в посте на Medium. Все началось с попытки развернуть в майннете - основной сети - обновление своего программного кода. Из-за плохого состояния сети Solana, развертывание заняло больше времени, чем обычно, и команда была отменена. Однако был создан буферный адрес, на который поступали токены Solana (SOL), которые команда хотела восстановить.

В прошлом команде удавалось восстановить токены SOL из буферных учетных записей без использования фраз памяти, закрыв программу. Первоначально казалось, что этот подход сработал после выполнения команды, когда команда восстановила SOL, что позволило попытаться развернуть программу во второй раз.

Но было возвращено сообщение об ошибке, указывающее, что программа была закрыта и не может быть повторно развернута, если не используется новый идентификатор программы. Обсуждения с основным разработчиком Solana подтвердили опасения команды, что она не сможет повторно развернуть программу с ее предыдущим идентификатором.

Здесь оказалось, что мы не совсем понимали влияние и риск этой команды закрытия программы. Solana program close на самом деле предназначена для окончательного закрытия программы и отправки токенов SOL в буферной учетной записи, используемой программой, обратно в кошелек получателя.

Команда OptiFi призвала других разработчиков Solana изучить двухэтапное подтверждение при запуске функции закрытия программы Solana и предупредить пользователей о возможных результатах использования команды.



Купить критовалюту за рубли