4475

Клонирование SIM-карт и похищение средств инвесторов

Способы похищения средств крипто-инвесторов становятся все изящнее, а хакеры попадаются более находчивые. В голову американского студента пришла гениальная идея клонирования SIM-карт и похищения средств прямо с кошельков инвесторов.

Способы похищения средств крипто-инвесторов становятся все изящнее, а хакеры попадаются более находчивые. Так в голову американского студента пришла гениальная идея клонирования SIM-карт и похищения средств прямо с кошельков инвесторов.

Этим парнем стал Джоэл Ортиз, которого полиция задержала прямо перед рейсом в Европу, куда Ортиз хотел переехать и больше не возвращаться. Произошло это лишь через 2 месяца после начала поисков хакера, а в аэропорту вместе с ним изъяли и чемодан, набитый деньгами.

В последний месяц расследования полиция подключила абсолютно всех: от мобильных операторов до представителей крупнейших криптовалютных бирж. Имена всех пострадавших, конечно же, не раскрываются, однако известно точно, что при одном из взломов были украдены средства, направленные на старт ICO проекта, который в результате похищения прогорел.

Чтобы, так сказать, бить без промаха, Ортиз посещал различные вечеринки, посвященные криптовалютам и блокчейну, т.к. у большинства из них точно есть крипто-кошельки, а с биржами они работают в основном с телефона.

В истории криптовалют не было еще не одного взломщика, использующего SIM-скимминг, т.к. по мнению сообщества он ненадежен даже в плане двухфакторной идентификации.



Купить критовалюту за рубли