205

Казахстан в офлайне: хешрейт биткоина обвалился на фоне протестов в стране

Второй крупнейших майнинг-рынок - Казахстан - охвачен протестами, в стране отключен интернет, местные майнеры вынуждены прекратить операции.
Казахстан в офлайне: хешрейт биткоина обвалился на фоне протестов в стране

Казахстан охвачен протестами: местные жители недовольны ростом цен на топливо, правительственные учреждения осаждены протестующими, а правительство уходит в отставку. События развиваются стремительно: страна балансирует на грани боевых действий, а российские войска готовятся к высадке в Казахстане.

Частью хаоса стало отключение Интернета "Казахтелекомом" - местным государственным монополистом на рынке связи. И это болезненно отразилось на биткоине, ведь после исхода майнеров из Китая многие осели именно в этом государстве Центральной Азии. Доступ к Сети остается всего у 2% жителей - как итог, хешрейт BTC просел на 13%.

Биткоин оказался под двойным ударом. Кроме Казахстана, угроза для крипторынка исходит из США. Федеральный резерв подтвердил планы по сокращению баланса и повышению ключевой ставки. Новость из Вашингтона оказала крайне негативное влияние на курс BTC - сейчас он удерживается на $ 43,000. Больше об этом вы можете узнать здесь.



Купить критовалюту за рубли