286

Центробанк предлагает ввести жесткий запрет криптовалюты в России

Выпуск, добыча, обращение: в РФ предлагают запретить почти все, что связано с криптовалютой.
Центробанк предлагает ввести жесткий запрет криптовалюты в России

Почти тотальный запрет криптоиндустрии предлагает ввести Банк России. Вне закона в стране может оказаться буквально все - от разработки и майнинга до оплаты услуг цифровыми активами и инвестиций компаниями.

Мнение регулятора непреклонно: за подобные действия должна наступать ответственность, ведь они подрывают стабильность российской экономики и валюты. Другой вызов, который несет с собой криптовалюта для государства: возможность финансирования гражданами иностранных СМИ и организаций, признанных в стране нежелательными.

Идеи правительственного регулятора следующие. Нести ответственность за использование биткоина или других электронных монет при оплате товаров/услуг будут нести как юридические лица, так и простые граждане. Обменники, биржи и другие платформы должны покинуть российский рынок. Для организаций будет установлен запрет на инвестиции в криптовалюту, производные от криптовалюты и на оказание посреднических услуг в сфере. Центробанк совместно с Росфинмониторингом и Федеральной Налоговой службой будет вести регулярное наблюдение за возможными владельцами криптовалюты. Также организации будут запрашивать у зарубежных платежных систем данные о покупке гражданами РФ цифровых монет по карте или иными способами.

Вместе с тем, сами покупка и хранение криптовалюты гражданами под запрет не подпадают. Мера наказания для нарушителей пока заинтересованными сторонами не выбрана, но в ЦБ предпочтительным способом называют штрафы. По версии наблюдателей, главным лоббистом радикальных ужесточений выступает Федеральная служба безопасности.



Купить критовалюту за рубли