361

Автор "Черного лебедя" оптимистичен на фоне краха криптовалют

Нассим Талеб - автор "Черного лебедя" - с оптимизмом смотрит на будущее мира после краха криптовалют. Один из самых видных критиков криптовалют раскритиковал индустрию.
Автор "Черного лебедя" оптимистичен на фоне краха криптовалют

Философ, трейдер и автор униг "Черный лебедь" и "Антихрупкость" Нассим Николас Талеб выступил с критикой криптоиндустрии после ее краха.

Один из самых влиятельных экономистов направился в Twitter, где выступил с критикой лидеров индустрии, которых он называет криптократами. Крах криптовалют вызвал оптимизм у финансиста, который он объясняет так:

Миром не будут управлять мертвые криптократы с узкой шеей из черно-белого фильма о Дракуле 1964 года.

По мнению Талеба, криптократы, или лидеры индустрии сочетают "вычислительные навыки с умственной гибкостью агентов Департамента транспортных средств Нью-Йорка и здравым смыслом попугаев, употребляющих кофеин".

В постах с критикой экономист пошел дальше, сравнив участников крипторынка с директорами похоронных бюро, одетыми в неподходящие пижамы. Однако, в своем комментарии Талеб отрицает, что указывал именно на создателя Ethereum Виталика Бутерина, который действительно выступал на ETHDenver 2022 в пижаме.

От сторонника до противника криптовалюты

Нассим Талеб прошел путь от сторонника криптовалюты до ее противника. В 2019 году он похвалил биткоин, когда в его родной стране - Ливане - прошла "революция WhatsApp". Граждане выходили на массовые протесты, отергая идею правительства обложить звонки в WhatsApp и других мессенджерах налогом. Тогда в контексте протестов он отметил отсутствие нужных банков и отметил, что подходящим вариантом в таком случае будет биткоин.

В 2021 году, когда курс BTC достиг $ 69 000, а затем направился вниз, Талеб изменил позицию и начал критиковать обвалившийся рынок.

В сентябре 2022 года эксперт назвал Bitcoin "опухолью", возникшей из-за "экономики Диснейленда", подогреваемой последние 15 лет Федрезервом, снижавшим процентные ставки. Нассим также выразил сожаление, что не продал цифровые монеты раньше.



Купить критовалюту за рубли