940

Создатель Bitcoin Ordinals анонсировал протокол цифровых активов Runes

Возможности сети Bitcoin по обработке цифровых активов расширятся. Новый протокол Runes облегчит чеканку и обмен активами по образу BRC20.

Bitcoin Runes: что это?

Создатель Bitcoin Ordinals - Кейси Родармор (Casey Rodarmor) - анонсировал протокол Bitcoin Runes. Runes развивает идеи Ordinals, благодаря которым на Биткоине появились токены BRC20.

Кейси Родармор

Обновление Runes по времени запуска совпадает с халвингом. Это может придать BTC больший импульс. Напомним, халвинг - сокращение наград майнерам вдвое - ожидается 19 апреля.

О "Рунах" Кейси рассказал в своем твите от 28 марта. Он объясняет: протокол облегчит создание и передачу цифровых активов на блокчейне Биткоина. Пока разработчик собирает отзывы и предложения - их можно оставить в соцсети X (Twitter) либо на Github.

В тему: Ordi и BRC20: Что это за токены и стоит ли покупать?

Bitcoin Runes: преимущества для DeFi

Аналитик ren (@0xren_cf в соцсети X) считает обновление крупнейшим со времен Ordinals. Он отмечает несколько преимуществ протокола Runes:

  • если для чеканки и развертывания токенов стандарта BRC20 требовалось несколько транзакций, то Runes достаточно одной операции на всё;
  • Runes использует тэги для четных полей. Звучит непонятно, но это позволит со временем расширять возможности токенов через "мягкие" обновления;
  • больше возможностей для имен - если у BRC20 доступны 4-символьные имена токенов, то с "рунами" создатели смогут давать длинные (до 28 символов) имена своим монетам. При этом Runes не допускает дублирования имен у разных токенов. А короткие имена будут появляться в доступе постепенно (в течение 4 лет), что предотвратит "захват" коротких названий первыми создателями токенов. Наконец, в именах исключены символы Юникода, то снижает риск подделки более известных токенов;
  • больше безопасности - Runes устроены так, чтобы снизить блокировку балансов токенов хакерами. Передача токенов также станет безопаснее. Токены согласованы с дизайном биткоина и напрямую выпускаются в UTXO во время транзакции. Это четко устанавливает их первоначальную поставку, символ тикера и десятичную точность. Такой подход также позволит эффективно управлять балансами токенов и их передачей.

Ordiswap Labs отмечает еще одно преимущество Bitcoin Runes - совместимость с другими BTC-стандартами, включая Lightning Network. Lightning - это протокол, который обеспечивает быстрые и недорогие транзакции напрямую между двумя пользователями.

В целом разные наблюдатели настроены позитивно, считая, что Runes Protocol усилит DeFi на Биткоине.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63315 0.05% -0.88% -2.42%