2822

Жители КНР могут оплачивать счета цифровым юанем

Оплачивать коммунальные счета цифровой валютой начнут в Китае.
Жители КНР могут оплачивать счета цифровым юанем

Цифровой юань шагает по стране: жители КНР смогут оплачивать счета за электроэнергию цифровым юанем. Новая функция появится в официальных мобильных кошельках. Главное преимущество последних - отсутствие необходимости в привязке банковских карт.

Первыми функцию протестируют жители Сучжоу, Чэнду, Шанхая, Сианя, Даляня, Чанша и Циндао. Также доступ к ней получат в Сюнъане - первом новом районе государственного подчинения, созданном при ЦК Компартии Китая. КНР планирует испытать коммунальные платежи нового формата и в Пекине - на период проведения Зимней Олимпиады. Напомним, с хождением eCNY в период проведения Игр-2022 не согласны представители США - они подозревают разработчиков государственной монеты в шпионаже за своими и иностранными гражданами. В Компартии с подобным мнением не согласны, и предостерегают Вашингтон от создания преград на пути распространения цифровой валюты.

Число опций, предлагаемых держателям eRMB, стремительно растет. Свою лепту в это вкладывают и частные компании. Так, оплачивать полисы монетой предлагает крупнейший страховщик страны, Ping An. Пока предложение распространяется только на медиков, но корпорация намерена представить услугу пожарным и полицейским.



Купить критовалюту за рубли