442

Законопроект о введении цифрового евро рассмотрят в начале 2023 года

Европейский Центробанк уже экспериментирует с цифровым евро, а саму валюту могут одобрить в начале 2023-го.
Законопроект о введении цифрового евро рассмотрят в начале 2023 года

Законопроект о введении цифрового евро будет предложен Европарламенту в начале следующего года. Об этом сообщает глава финансового ведомства ЕС - директор объединения по финансовым вопросам, Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness). Консультации по документу начнутся в ближайшие недели.

ЕЦБ уже сейчас экспериментирует системами цифровой валюты, а появление прототипа цифровой евровалюты ожидается к концу 2023 года. В случае одобрения чиновниками документа появления итоговой версии монеты стоит ожидать в 2025 году.

Повышенный интерес к цифровым активам со стороны Европы, а также других организаций и государств объясняют растущим спросом на криптовалюту. Последний может сыграть против традиционной валюты, о чем в прошлом заявлял Фабио Панетта (Fabio Panetta), член совета Европейского Центробанка.

В исследовании от 2021 года команда ЕЦБ отмечает несколько преимуществ виртуального евро:

  • быстрое проведение транзакций;
  • снижение комиссионных за переводы;
  • сокращение использования наличных.

А вот сами жители Евросоюза скептически настроены в отношении инициативы сверху. Прошлые опросы, проведенные в Германии и Великобритании, показали - граждане опасаются слежки со стороны правительства и не верят в преимущества электронного евро.



Купить критовалюту за рубли