3936

Все ключевые майнинг-пулы поддержали обновление биткоина Taproot

Сеть BTC готова к обновлению Taproot: его возможные плюсы и минусы.
Все ключевые майнинг-пулы поддержали обновление биткоина Taproot

Все майнинговые пулы топ-10 поддержали обновление Taproot, которое будет развернуто в сети BTC. Длительное время единственным крупным игроком, который отказывался от апдейта, был Binance Pool - 6-й по величине пул. По давлением сообщества биржа Binance, управляющая пулом, сменила свою позицию.

Ориентировочная дата развертывания Taproot в сети биткоина - ноябрь 2021 года. Представленная в 2018 году, технология несет ряд коренных изменений. Кроме усиления производительности и конфиденциальности, обновление расширяет возможности использования в сети BTC смарт-контрактов.

Обещание усиленной защиты пользовательских данных вызывает у отдельных разработчиков сомнения. Известный член сообщества и разработчик Никита Жаворонков публично заявил, что внедрение Taproot возимеет обратный эффект - раскрытие адресов отправителя и получателя станет более легкой задачей. Он напоминает: для полноценной работы Taproot необходимо его принятие большинством участников. Опыт другого обновления - SegWit, который спустя 3 года после запуска используется менее, чем в половине транзакций - показывает, что сообщество не готово к изменениям.

Впрочем, достоверность информации от Жаворонкова также вызывает сомнения, поскольку он представляет конкурирующий проект Bitcoin Cash (BCH).



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Bitcoin Cash.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $70171 -0.39% -1.77% 11.72%
14 Курс криптовалюты Биткойн КЭШ BCH Bitcoin Cash BCH BCH $614 -1.13% 8.07% 54.65%