3315

В Украине стартовали испытания цифровой гривни

Украина начала тестировать собственную CBDC. Граждане смогут получать зарплату в eUAH.
В Украине стартовали испытания цифровой гривни

Тестирование цифровой гривни началось на территории Украины. Первыми из учреждений к испытаниям CBDC приступили финтех-стартап Bitt и "Таскомбанк" - один из старейших банков страны, основанный в 1989 году. Одна из особенностей банка - это единственный игрок финансового рынка, которому Национальный банк Украины (НБУ) разрешил участвовать в выведении с рынка неплатежеспособных банков. С 2019 года "Таскомбанк" входит в перечень системно важных учреждений. Владелец - Сергей Тигипко, бывший кандидат в президенты Украины, глава НБУ в 2002-2004 годах, владелец интернет-банкинга Monobank.

Читайте также: О CBDC простыми словами

Стартап Bitt выступает поставщиком решений, которые потребуются "Таскомбанку" для безопасного хранения и распространения цифровой гривни.

Куратором испытаний выступает Нацбанк. Проект реализуется при поддержке Министерства цифровой трансформации. Замглавы министерства - Александр Борняков - подтверждает: успешный пилот заложит основу для выпуска электронной гривни, или eUAH.

Цифровая гривня базируется на платформе Stellar (XLM). Денель Диксон - руководительница Stellar Development Foundation - подтверждает: испытания уже начались. В ходе тестирования заработная плата в eUAH будет начислена сотрудникам сервиса "Дія" - украинской платформы доступа к государственным и социальным услугам, построенной на блокчейне.

Читайте также: Украинские пользователи получили доступ к криптоплатежам Wirex

Курс Stellar (XLM) пока на новость не отреагировал. За сутки криптовалюта прибавила 2%, что соответствует среднему показателю по рынку.

Что думаете о новом украинском проекте? Пишите в комментариях.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют TRON, Stellar.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
14 Курс криптовалюты Трон TRX TRON TRX TRX $0.11 -0.28% 1% -4.18%
31 Курс криптовалюты Стеллар XLM Stellar XLM XLM $0.11 0.13% 1.77% -0.1%