188

В США не будут облагать налогом непроданную криптовалюту?

Криптовалюта, которая находится в стеках или не была продана, налогом не облагается: решение американского суда.
В США не будут облагать налогом непроданную криптовалюту?

Семейная пара из США выиграла дело против IRS - Налоговой службы США. В мае 2021 года Джошуа и Джессика Джерретт (Joshua and Jessica Jerrett) подали иск в окружной суд в Теннесси. Пара потребовала возмещения от службы за обложенные налогом токены Tezos (XTZ), которые чета добыла в ходе стекинга. В Министерстве юстиции согласились с требованиями граждан, обязав службу выплатить компенсацию.

В рамках разбирательства Джерретты указали: токены, полученные с помощью протоколов Proof-of-Stake, считаются собственностью, созданной налогоплательщиком. Они не должны облагаться налогом до тех пор, пока не будут проданы или обменены. Истцы отметили: в американском законодательстве и актах IRS нет пункта, разрешающего облагать подоходным налогом собственность, созданную налогоплательщиком.

Решение - это победа для всех, кто имеет дело с токенами Proof-of-Stake. Оно создает прецедент, при котором налогообложению нельзя подвергнуть непроданные токены и токены, заработанные путем стекинга.

Впрочем, крипторынку стоит оставаться настороже. Джерретты выиграли первый раунд судебного процесса "Джерретты и другие против Соединенных Штатов Америки", но решение применимо только к упомянутым ими налогам за 2019 год. Ведомство не дает никаких гарантий того, что в будущем держатели монет не столкнуться с налоговыми обязательствами.



Купить критовалюту за рубли