290

В России призвали к регулированию метавселенных

Роскомнадзор заявляет о необходимости регулирования метаверсов.
В России призвали к регулированию метавселенных

Научно-технический центр (НТЦ) - одна из структур в составе Роскомнадзора - опубликовал отчет о метавселенных. В нем представители центра оценивают риски и возможности нового рынка, а также призывают к его регулированию.

Среди возможностей НТЦ выделяет метажизнь - виртуальную жизнь, которая включает работу, общение, путешествия и многое другое. Одно из необычных и перспективных направлений - метамедицина. Уже сейчас на рынке видеоигр представлены проекты, направленные на лечение СДВГ и улучшение душевного состояния пользователей. В центре ожидают - в метавселенных стоит ожидать появления игр по рецептам и виртуальных аптек.

Конечно, не забыли исследователи из отделения Роскомнадзора о более привычных и уже признанных возможностях метаверсов: проведении мероприятий и продвижении брендов. Так, модный бренд Ralph Lauren в 2021 году представил коллекцию цифровой одежды, приобрести которую можно в соцсети и метавселенной Zepeto.

Среди рисков регуляторы выделяют перемены в восприятии действительности среди людей и отсутствие правового регулирования, когда речь заходит об обмене цифровыми активами или предоставлении информации. В пространстве метавселенных доминирует криптовалюта, которая нарушает политические границы государств и пока не регулируется налоговым или иными кодексами.

Последнее утверждение вполне соответствует видению, которое уже реализует КНР. Baidu - владелец популярного в Китае поисковика - в конце 2021-го заявил о работе над метавселенной без криптовалют, Xi Rang.

Ознакомиться с полной версией отчета НТЦ о метавселенных можно по ссылке.



Купить критовалюту за рубли