3276

В MicroStrategy объяснили, почему шансы на замену биткоина другой криптовалютой близки к нулю

В MicroStrategy назвали несколько причин, по которым биткоин не повторит судьбу MySpace, Yahoo и других проектов раннего Интернета.
В MicroStrategy объяснили, почему шансы на замену биткоина другой криптовалютой близки к нулю

В 2021 году биткоин привлек внимание широкого круга инвесторов. Отдача от инвестиций в виртуальную монету оказалась значительно выше в сравнении с акциями, а капитализация самого актива быстро преодолела черту в $ 1 трлн. Чтобы войти в клуб "за триллион", BTC потребовалось 12 лет. Для сравнения, у современных IT-гигантов - Apple и Microsoft - на это ушло порядка 40 лет.

По мнению CEO MicroStrategy Майкла Сейлора, росту курса и капитализации биткоина способствует инфляция. Она же заставляет крупные учреждения добавлять монету в свои портфели. Некоторое беспокойство вызывает наличие у биткоина 8,000 конкурентов - и разработчики всех этих монет видят свою разработку новым лидером рынка.

Одним из самых агрессивных представителей пространства стал Чарльз Хоскинсон, основатель проекта Cardano (ADA). Правда, его цель - в вытеснении не биткоина, а эфириума (ETH), широко представленного на рынке децентрализованных решений. Говоря об эфириуме, Хоскинсон как-то отметил, что текущие криптовалютные лидеры могут повторить судьбу проектов из раннего Интернета. К примеру, старейшей соцсети MySpace, которая не выдержала конкуренции с молодым и амбициозным Facebook.

Причин, по которым биткоин не повторит судьбу MySpace, Yahoo или Netscape, несколько. Во-первых, сам биткоин не до конца раскрыл свой потенциал - и этот процесс может занять несколько десятилетий. Во-вторых, биткоин остается единственной криптовалютной сетью с оценкой свыше $ 1 трлн., опережая ближайшего конкурента - эфириум - пятикратно. И в-третьих, BTC уже стал частью бизнес-модели крупных корпораций - Square и PayPal, объясняет Сейлор.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin, Ethereum, Cardano.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $64629 -0.01% 0.98% 1.82%
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3159 -0.26% 0.71% 3.24%
10 Курс криптовалюты Кардано ADA Cardano ADA ADA $0.47 -0.09% -1.24% 4.3%