3869

Uniswap v3: дата запуска, масштабируемость, ликвидность

Дата развертывания сетей L1 и L2, решения для обеспечения ликвидности и ожидание роста показателей: что известно о Uniswap v3?
Uniswap v3: дата запуска, масштабируемость, ликвидность

Вслед за публикацией тизера команда Uniswap раскрыла детали запуска v3 и спецификации обновленного протокола.

Развертывание сети

Запуск основной сети 1-го уровня (L1) запланирован на Ethereum 5 мая. Вслед за развертыванием сети 1-го уровня будет запущена сеть 2-го уровня на Optimism.

Решение для сети Ethereum от команды Optimism направлено на масштабирование с применением специальной технологии Optimistic Rollup. По мнению основателя Ethereum Виталика Бутерина, Optimism способен увеличить пропускную способность сети в х100.

Также Optimism вводит дополнительные улучшения безопасности.

Концентрированная ликвидность

Наиболее часто упоминаемое и значимое обновление касается ликвидности. Решение, известное, как концентрированная ликвидность, позволяет объединяет в общий пул позиции разрозненных поставщиков ликвидности и выстроить кривую цен. К чему это ведет:

  • поставщики ликвидности Uniswap v3 могут предоставлять ликвидность при эффективности капитала до 4,000 раз большей в сравнении с Uniswap v2 и получать большую прибыль на капитал;
  • поставщики также могут концентрировать капитал в пределах настраиваемых диапазонов цен, что обеспечит большие объемы ликвидности по желаемым ценам.

Цены и капитализация

Суточные обороты торговли DEX Uniswap v2 превышают $ 1.2 млрд., а курс собственного токена UNI - $ 30. Последнему это позволяет удерживаться в топ-10 крупнейших криптовалют. Ожидается, что с обновлением ключевые финансовые показатели площадки вырастут.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Ethereum, Uniswap.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
2 Курс криптовалюты Эфир ETH Ethereum ETH ETH $3065 -0.51% -0.03% -10.54%
23 Курс криптовалюты Uniswap UNI Uniswap UNI Defi UNI $7.6 -0.39% 4.88% -15.46%