251

Tether не будет замораживать адреса Tornado Cash без запроса властей

Tether будет замораживать связанные с микшеров Trnado Cash адреса только по запросу властей. Ранее создатели конкурирующего стейблкоина USD Coin начали самостоятельно блокировать такие адреса.
Tether не будет замораживать адреса Tornado Cash без запроса властей

В среду, 24 августа, эмитент долларового стейблкоина USDT - компания Tether - подтвердила, что не будет замораживать адреса смарт-контрактов, внесенные Управлением США по иностранным активам (OFAC) в списке особо обозначенных граждан и заблокированных лиц ( SDN ) для криптовалютного микшера Tornado Cash.

Tornado Cash - криптовалютный микшер, или сервис, который позволяет скрыть данные о транзакциях, например, источник криптовалюты. По версии OFAC, сервис активно используется участниками теневого рынка, которые за 3 года существования площадки "отмыли" более $ 7 миллиардов. Противники действий OFAC отмечают, что сервис также позволяет принимать или отправлять средства жертвам политического преследования и может использоваться для других законных целей.

Команда Tether объясняет решение:

До сих пор OFAC не указывало, что эмитент стабильной монеты, как ожидается, заморозит адреса вторичного рынка, которые опубликованы в списке SDN OFAC или которые управляются физическими и юридическими лицами, в отношении которых были введены санкции OFAC. Кроме того, ни один правоохранительный орган или регулирующий орган США не сделал такой запрос, несмотря на наши почти ежедневные контакты с правоохранительными органами США, чьи запросы всегда содержат точные детали.

Tether считает заморозку адресов в одностороннем порядке безответственным шагом. Это может служить предупреждением для подозреваемых о расследовании со стороны правоохранителей, поставить под угрозу сбор улик и нанести урон рынку.

Tether также упомянул действия Circle - эмитента конкурирующего стейблкоина USDC - который в одностороннем порядке заморозил адреса Tornado Cash после объявления OFAC санкций:

Если бы это было сделано без указаний властей США, решение USDC внести смарт-контракты Tornado Cash в черный список было бы преждевременным и могло поставить под угрозу работу других регулирующих и правоохранительных органов по всему миру.

В Tether отмечают, что другие эмитенты стейблкоинов, базирующиеся в США, включая Paxos и Dai, не замораживали адреса Tornado Cash. Всем компаниям и гражданам США запрещено взаимодействовать с Ethereum- и USDC-адресами смарт-контрактов микшера, включенными в список SDN. Нарушителям грозит уголовное наказание. Однако, Tether является гонконгской компанией, не ведет бизнес в Соединенных Штатах и не обслуживает американских клиентов. В то же время компания добровольно следует некоторым требованиям США.



Купить критовалюту за рубли