345

Статистика Эфириума за 3-й квартал для тех, кто в лонге

Статистика Ethereum за квартал для тех, кто планирует длительное удержание криптовалюты. Как изменились секторы NFT и DeFi, какого уровня достигли коллы и путы и не только - в этом обзоре.
Статистика Эфириума за 3-й квартал для тех, кто в лонге

Агрегатор данных Messari опубликовал отчет, в котором оценил производительность сети Ethereum за 3-й квартал 2022 года. Квартал выдался неоднозначным для блокчейна. С одной стороны, активность в сети выросла. С другой, в некоторых направлениях наблюдался спад, а общий доход снизился из-за решений масштабирования 2-го уровня.

Транзакции

По сравнению со 2-м кварталом на 6% выросло среднесуточное количество транзакций. Рост наблюдался в переводах криптовалюты ETH и в секторе DeFi. Одновременно с ростом числа транзакций зафиксирован рост числа активных адесов. Ежедневно активных адресов в сети Ethereum теперь 550,000 - это на 5% больше в сравнении со 2-й четвертью. В случае с адрсами один из всплесков произошел после заявление Чандлера Гуо о форке ETHPoW (ETHW).

В тему: Сеть ETHPoW потеряла коины из-за уязвимости моста Omni

Коллы и путы

Предложение криптовалюты ETH за квартал выросло на 0.7%. В годовом исчислении - на 4.2%. Соотношение коллов и путов также увеличилось. Цены исполнения коллов оказались на максимуме на уровне $ 5,000 при экспирации 30 сентября и $ 2,500 при экспирации 30 декабря. Курс ETH удерживался на $ 1,500 в течение последних нескольких месяцев, когда эти ставки были бы сделаны.

ETH в контрактах

С 2020 года доля ETH, находящихся в смарт-контрактах росла. На пике показатель составил 30% от общей массы ETH на рынке. Но крах блокчейна Terra остановил перетекание ETHв контракты. Теперь в Messari констатируют - доля ETH, заблокированных пользователями в контрактах, снижается.

NFT и мосты

В то время как объемы переводов ETH и транзакции в DeFi на подъеме, давление усилилось на NFT и мосты. Число суточных операций в двух направлениях снизилось на 17% и 41%. В среднем в 3-м квартале за сутки проводилась 181,000 транзакций с NFT и 9,000 - в мостах.

Что дальше?

Обновление Merge и переход на Proof of Stake завершились. Теперь разработчики Ethereum сфокусированы на подготовке сети к более широкого распространению. Следующим шагом для сети является обновление Shanghai, когда сеть получит улучшения, а монеты ETH станут доступны для вывода.



Купить критовалюту за рубли