212

Solana потеряла 40% за неделю

Почему Solana стремительно теряет цену и опускается в рейтинге криптовалют?
Solana потеряла 40% за неделю

Solana (SOL) - некогда один из самых перспективных "убийц Эфира", а сегодня - главное разочарование инвесторов. С момента достижения максимума в $ 259 монета потеряла две трети стоимости. Если же говорить о последней неделе, то стоимость SOL снизилась на 39%. И это - катастрофа даже на общем негативном рынке. Актив, который относительно недавно уверенно держался в топ-5, продолжает опускаться. Последним, кому уступила Solana, оказался токен Ripple (XRP).

Текущий результат проекта - 8-я строка в рейтинге Coinmarketcap, $ 27 миллиардов капитализации и стоимость монеты в $ 88. Похоже, коин не намерен сбавлять темп - только за последние сутки он потерял 13%. И это, конечно же, худший результат в топ-10. Но что стало причиной?

Причиной стали регулярные отключения сети. Это не только проблема сама по себе, но и указание - проект, мягко говоря, нельзя назвать децентрализованным. Впрочем, косвенно на это намекала и слишком активная поддержка платформы со стороны крупных корпораций. В частности, Bank of America в одном из своих отчетов назвал Solana новой VISA эпохи децентрализации. Не помогла стартапу и тяжелая артиллерия в виде приглашенных селебрити. С хвалебным твитом в адрес SOL выступил боксер Майк Тайсон, но, кажется, остался почти незамеченным.

За 3 месяца экосистема Solana пережила 6 сбоев. Предприниматель и IT-специалист Марк Джеффри (Mark Jeffrey) сравнивает ситуацию с падением EOS. Этот проект в прошлом также позиционировался как главный конкурент Ethereum. Но череда проблем привела к тому, что сегодня EOS почти забыт всеми, замыкая топ-50 крупнейших монет.

Сможет ли Solana покинуть черную полосу или же мы наблюдаем конец очередного конкурента Эфира? Делитесь своим мнением в комментариях.



Купить критовалюту за рубли