255

Слияние в тестовой сети Эфириума запущено

В тестнете Ethereum Ropsten запущено слияние цепочек Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Эфириум стал на шаг ближе к PoS.
Слияние в тестовой сети Эфириума запущено

Экосистема Ethereum стала еще на один шаг ближе к Proof-of-Stake ( PoS ). 8 июня в Ropsten - одной из тестовых сетей Эфира - был запущен механизм Merge ("Слияние"). Это второй из трех шагов на пути Эфира к переходу на PoS. В рамках Merge прежнаая цепочка Ropsten, поддерживавшая механизм Proof-of-Stake ( PoW ) объединяется с "цепочкой маяков" (Beacon Chain), работающей по принципам Proof-of-Stake.

Слияние двух цепочек происходит путем объединения их кодов в один. В слиянии принимают учамтие команды, разрабатывающие программное обеспечение для Ethereum. Среди них - Lighthouse, Prysm, Besu, go-ethereum и другие. Им предстоит выяснить, будет ли софт работать корректно после изменений.

В случае успеха аналогичное объединение кода произойдет в основной сети ETH. Дата этого события остается неизвестной. Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, осторожно комментирует слияние в тестовой сети:

Конечно, то, что слияние работало хорошо в течение 6 часов, не является свидетельством полного успеха. Есть все эти долгосрочные проблемы, связанные с MEV, централизацией ставок и защитой от DOS-атак, а также с вещами, которые потенциально могут укусить нас через 3 недели после слияния вместо 2 минут во время процесса.



Купить критовалюту за рубли