484

Shopify поддержит массовое принятие биткоина

Топовый разработчик онлайн-витрин поддержит Bitcoin и Lightning Network. Почему это может остановить крах мировой экономики?
Shopify поддержит массовое принятие биткоина

Shopify - ведущий мировой разработчик софта для онлайн-торговли - поддержит биткоин и лежащую поверх него технологию Lightning Network. Речь идет о совместном проекте Shopify, Strike, Blackhawk Network и NCR. Совместными усилиями они намерены упростить прием криптовалюты продавцами по всему миру.

Напомним, на российский рынок гигант электронной коммерции проник еще в 2015 году. В том числе компания использовала Яндекс.Кассу в качестве канала платежей. В 2022 году в связи с политической и военной ситуацией сервис покинул Россию и Беларусь. Согласно заявлению, сделанному в марте нынешнего года, Shopify продолжит работу на территории Украины и не будет взимать плату с местных мерчантов.

Использование Lightning Network позволит Shopify и Strike обеспечить более быстрые и дшевые платежи. Также в планах партнеров - обеспечить быструю конвертацию криптовалюты в традиционную валюту.

Генеральный директор Strike Джек Маллерс объясняет: любой веб-сайт, использующий онлайн-транзакции по картам Shopify, может использовать сеть Lightning для платежей в BTC. На примере Соединенных Штатов команда объясняет: продавцы смогут взаимодействовать с сетью Bitcoin, а пользователи - покупать товары анонимно и без разрешения.

В общей сложности принимать BTC с помощью технологии LN смогут 400,000 витрин. Но охват более масштабен, ведь интеграция решений от Strike также распространяется на крупных мировых офлайн-ритейлеров - Walmart и McDonald's. В перспективе это подтолкнет вверх принятие монеты и снизить ее волатильность. Некоторые идут дальше: избавление от классических банков в платежных потоках снизит инфляцию. Переход на дешевые криптотранзакции сэкономит американцам деньги в то время, когда инфляция находится на самом высоком уровне за 40 лет, и предотвратит грядущую рецессию.



Купить критовалюту за рубли