3222

SEBA запускает золотой токен

Швейцарская организация запускает обеспеченный золотом токен. Золотой стандарт возвращается?
SEBA запускает золотой токен

SEBA - лицензированный банк из Швейцарии и провайдер цифровых финуслуг - запускает собственный токен, обеспеченный золотом. Токен можно использовать в качестве стейблкоина внутри криптовалютной сети. Но главная фишка - в поддержке обмена на реальный металл.

Проще говоря, это - возвращение к золотому стандарту, от которого в 1971 году отказался президент США Ричард Никсон. Официальной причиной стала неспособность США к тому моменту покрывать золотом все выпущенные банкноты. В СССР золотой стандарт был свернут еще на раннем этапе существования объединения.

Запуск виртуальной монеты SEBA - фактически возврат к Бреттон-Вудской системе 1944 года, которая на примере американской валюты устанавливала: каждые $ 35 долларов соответствуют 1 унции благородного металла.

Преимущество обеспеченной золотом валюты - в способности противостоять гиперинфляции и невозможности для правительства бесконтрольно печатать тонны неподкрепленных банкнот, как это происходит сейчас. В качестве примера: после отказа Никсона от стандарта доллар резко обесценился, а унция золота проделала путь от $ 35 до $ 1,900 к настоящему времени. Отказ также стал катализатором всплеска цен на нефть. Первый скачок цен на нефть - в 4 раза - произошел уже в 1973 году.

В настоящее время ни одна из стран мира не придерживается золотого либо серебряного стандарта.



Купить критовалюту за рубли