3917

Saudi Aramco опровергла информацию о майнинге криптовалюты

Ведущая добывающая компания мира не станет заниматься добычей биткоина. Хешрейт сети снова растет.
Saudi Aramco опровергла информацию о майнинге криптовалюты

Крупнейших добытчик нефти не станет переходить к добыче биткоина. На своем веб-сайте Saudi Aramco сообщает:

Отмечая недавние сообщения, в которых утверждается, что компания приступит к добыче биткоинов, Aramco заявляет, что они полностью ложны и некорректны.

Ранее заявление о возможном выходе корпорации на новый рынок сообщил бразильский майнер Рэй Нассер. В рамках интервью для популярного бразильского портала Bitcoinherios Рэй отметил проведение саудитами переговоров с майнинговыми-пулами. Мотивацию предприятия он объяснил необходимостью использовать побочный продукт нефтедобычи - факельный газ:

Aramco необходимо сжечь этот факельный газ. Ей нужно избавиться от этого газа, который является побочным продуктом добычи нефти. Что, если бы вы нашли способ заработать на этом?

Хотя заявления Нассера не подтвердились, подобное применение факельному газу нашел "Газпром". Российская компания успешно опровобала добычу цифровой валюты с помощью газа в декабре 2020 года.

Рост хешрейта

Впрочем, для майнинговой индустрии пришли и хорошие вести. Впервые с мая сложность добычи биткоина выросла. Произошло это в субботу, а составил показатель +6%. До настоящего времени сеть испытывала проблемы из-за запрета добычи монет в Китае. Наибольшую просадку она испытала 3 июля, когда объем вычислительных мощностей сократился сразу на 28%. Рост показателя означает: все больше компаний, управляющих большим количеством устройств, подключается к сети.

Параллельно растет курс BTC - за неделю котировки поднялись на 6% до $ 40,000. Капитализация биткоина превышает $ 750,000,000,000.

С ослаблением позиций китайских пулов биткоин получил преимущество - большая часть его добычи теперь приходится на возобновляемые источники энергии, что соответствует повсеместно продвигаемой идее об углеродной нейтральности. А один из игроков рынка - Сальвадор, развертывающий добывающие предприятия на базе геотермальных источников - неожиданно получил высокие оценки от Bank of America. Во втором по величине банке США считают: центральноамериканскому государству удастся привлечь дополнительные инвестиции с помощью майнинга. В качестве примера эксперты банка приводят благополучную Исландию, успешно пополняющую бюджет новым для себя способом.



Купить критовалюту за рубли
Текущая стоимость криптовалют Bitcoin.
Ранк Монета Цена($) Изм. (1ч) Изм. (24ч) Изм. (7д)
1 Курс криптовалюты Биткойн BTC Bitcoin BTC BTC $63457 -0.01% -3.86% 1.33%