7321

Руководство Coinbase обвиняет партнеров в краже данных и держит под крылом хакерскую группировку

Представители аналитической компании отметили, что для выявления крипто-транзакций, связанных с киберпреступниками, им достаточно иметь лишь адрес клиента, который торгует на платформе Coinbase.

Руководство Chainalysis обвиняется в продаже аккаунтов пользователей биржи криптовалют Coinbase для собственной выгоды, однако в компании поспешили опровергнуть эту информацию.

биржа криптовалют, coinbase, chainalysis, информация, пользователь

Для того, чтобы автоматизировать систему мониторинга на бирже, сотрудники Coinbase передавали данные о проводимых операциях с криптовалютой в Chainalysis. Однако стоит помнить разницу между транзакционными данными и данными из пользовательских анкет.

Стоит отметить, что с биржей взаимодействует и другой криптовалютный стартап под названием Elliptic, представители которого также заявили, что не имеют доступа к данным пользователей и тем более никогда их не перепродавали.

Инцидент с подозрениями этих аналитических компаний произошел после того, как в Coinbase заявили, что один из поставщиков аналитической информации «сливал» информацию о пользователях хакерам, поэтому биржа решила заключить новый контракт на этот раз с проектом Neutrino.

Такое решение сразу же всколыхнуло крипто-сообщество, которое добавило, что в самой компании есть отдел с членами проекта Hacking Team, отличающимися враждебным настроем ко всему приватному, включая данные пользователей.

В результате все сотрудники, связанные с этой группировкой, были вскоре уволены руководством.



Купить критовалюту за рубли