2894

Российских майнеров приравняют к предпринимателям

В Минэкономразвития РФ придумали, как заставить майнеров платить налоги.
Российских майнеров приравняют к предпринимателям

Майнинг криптовалют могут приравнять в России к предпринимательской деятельности. Инициатива позволит государству облагать деятельность участников рынка налогов. Исходит идея от Министерства экономического развития.

В Министерстве энергетики идею коллег поддерживают - и в целом это может обернуться для майнеров одновременной уплатой налогов и закупкой электроэнергии по завышенным тарифам. Напомним, в октябре с требованием к правительству поднять тарифы для добывающих предприятий обратился Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области. Тогда в министерстве согласились - майнеры должны платить по более высоким ставкам, чем остальные граждане.

Поддержку индустрия неожиданно получила от Центробанка. В ЦБ РФ выступают против регулирования добывающей отрасли, поскольку она может способствовать развитию "суррогатов денежных средств" - к таким банкиры относят биткоин и меньшие криптовалюты.

А как вы прокомментируете новую идею Кремля?

Ну, а если вы и сами зарабатываете на майнинге, то теперь вам наверняка нужна микродоза приятных новостей. И они есть - о новеньком Antminer читайте здесь.



Купить критовалюту за рубли