238

Президент Узбекистана подписал документ, регулирующий криптоиндустрию

Шавкат Мирзиёев подписал указ о регулировании трейдинга и майнинга криптовалюты, направленный на создание более комфортных условий для участников рынка.
Президент Узбекистана подписал документ, регулирующий криптоиндустрию

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, определяющий основные понятия криптоиндустрии и основное ведомство, которое будет отвечать за регулирование пространства. В документе дано определение терминам "биржа", "криптоактивы" и "майнинг". Главным регулятором станет Национальное агентство перспективных проектов, созданное на базе Национального агентства проектного управления. Заявленные в документе цели - развитие цифровых технологий и создание в государстве Центральной Азии благоприятных условий для криптовалютных предпринимателей.

Задачи новосозданного Агентства перспективных проектов - защита инвесторов, борьба с отмыванием средств и внедрение блокчейна в государственных ведомствах. Его главой назначен Дмитрий Ли - бывший руководитель Агентства проектного управления и действующий глава Шахматной федерации Узбекистана.

Указ также затрагивает простых пользователей. С 1 января 2023 года гражданам и компаниям Узбекистана будет разрешено покупать, продавать и обменивать криптовалюты через поставщиков соответствующих услуг. Биржам, майнинговым пулам и другим игрокам крипторынка потребуется получить лицензию от госрегулятора.

Напомним, официальный Ташкент легализовал торговлю криптовалютой в 2018 году. Но уже в 2019 году власти запретили гражданам покупать криптовалюту, оставив им возможность только продавать активы. Вместе с тем, больше возможностей было сохранено для нерезидентов. В конце 2021 года гражданам было разрешено обменивать криптоактивы на национальную валюту на лицензированных внутренних криптобиржах, а нерезидентам было разрешено обменивать криптоактивы на иностранную валюту.

Оплата криптовалютой товаров и услуг после вступления документа в силу по-прежнему останется под запретом. Более того, под запретом окажутся все операции связанные с анонимными криптовалютами. Из позитивных новостей стоит отметить задекларированный отказ от налогообложения транзакций с монетами.



Купить критовалюту за рубли