155

Президент Украины одобрил закон "О виртуальных активах"

В истории с легализацией криптовалюты в Украине наконец поставлена точка. Наверное. Криптовалюта легальна, Владимир Зеленский подписал обновленный закон "О виртуальных активах".
Президент Украины одобрил закон "О виртуальных активах"

Возможно, новостью дня для украинского криптосообщества - да и трейдеров из других стран - стало подписание Владимиром Зеленским закона "О виртуальных активах". Документ прошел непростой путь, и в прошлый раз был отправлен главой государства на доработку.

На этот раз в истории о легализации криптовалют по-украински, похоже, поставлена точка. Правда, есть один нюанс: закон вступит в силу после принятия поправок в Налоговый кодекс. А когда произойдет последнее - точно не известно.

Что же подразумевает закон? Основные идеи - криптовалютные биржи могут работать в стране абсолютно легально, а банки могут обслуживать счета стартапов, развивающих новую технологию.

Кроме того, были разграничены обязанности по контролю над рынком между Национальным банком Украины ( НБУ ) и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку ( НКЦБФР ). Именно отсутствие четких разграничений ранее вызвало вопросы у Владимира Зеленского. Согласно обновленному документу, НБУ отводится контроль над виртуальными активами, обеспеченными валютой, а Комиссии - над активами, обеспеченными деривативами и ценными бумагами.

Напомним, ранее в стране произошел очередной всплеск интереса к криптовалюте. Связано это с активной помощью, которую глобальное сообщество трейдеров оказало Украине. Так, несколькими днями ранее помощь, направленная в криптовалюте, преодолела рубеж в $ 100 миллионов.



Купить критовалюту за рубли