196

Основатель Binance признан самым богатым человеком Азии

Чанпэн Чжао - самый богатый азиат. Теперь официально. Кто еще попал в рейтинги криптомиллиардеров.
Основатель Binance признан самым богатым человеком Азии

Многие подозревали о богатстве Чанпэна Чжао, и теперь это подтверждено официально. Основатель и руководитель криптовалютной биржи Binance очутился на верхних строках рейтинга миллиардеров от Bloomberg. По данным издания, состояние владельца главной криптобиржи мира оценивается в $ 96 миллиардов. И это - только с учетом 90% акций компании, которыми владеет Чжао. Без цифровых активов, которые в Bloomberg назвали слишком волатильными, чтобы брать в расчет.

В мировом топе канадско-китайский предприниматель занимает 11-ю строку и лидирует, когда дело доходит до азиатского региона. Компанию Чанпэну составляют главы друг других крупных площадок - Сэм Бэнкман-Фрид (FTX) и Брайан Армстронг (Coinbase). Состояние Сэма превышает $ 15 миллиардов, Брайана - приближается к $ 9 миллиардам.

Также в списке - братья Уинклвоссы, основатели платформы Gemini и первые, кому удалось заработать миллиард на крипто. Кроме Сатоши, разумеется. Близнецам Тайлеру и Кэмерону принадлежит по $ 5 миллиардов. Такая же сумма - во владении Майка Новограца, трейдера и основателя старейшего криптовалютного банка Galaxy Digital.

Замыкает список второй учредитель Coinbase - Фред Эрасм, $ 3 миллиарда.

Любопытно, но Чанпэну удалось превзойти самого создателя биткоина, таинственного Сатоши Накамото. Если считать, что Сатоши принадлежит около 1 миллиона BTC, то состояние анонимного разработчика составит по курсу больше $ 40 миллиардов.



Купить критовалюту за рубли